В Киеве потребовали от Москвы отменить указ о паспортах для жителей Донбасса

В Киеве потребовали от Москвы отменить указ о паспортах для жителей Донбасса

Сегодня, 28 апреля, Ирина Геращенко, являющаяся в Верховной раде первым вице-спикером, потребовала от России отмены указов о признании выборов и выдачи паспортов жителям Донбасса.

По ее мнению, Москва обязана участвовать в реализации Минских соглашений и в первую очередь отменить признание документов отдельных районов Луганских и Донецких областей, а также отменить указ, обеспечивающий выдачу жителям Донбасса паспортов РФ по упрощенной схеме.

Как заявила Геращенко, Киев реализовал политический блок по Донбассу. В частности, приняв законы об особенностях местного самоуправления и амнистии. На своей странице в Фейсбук первый вице-спикер отметила, что данные законы не вступили в силу именно из-за России. Чтобы они все же начали действовать, по мнению Геращенко, РФ обязана отменить решение о предоставлении паспортов жителям Донбасса, не признавать выборы 2014 и 2018 годов на этих территориях и не признавать документы ОРДЛО.

Геращенко также заявляет, что в ОРДЛО необходимо расформировать полностью органы власти, а новые выборы провести лишь после полной их демилитаризации и только по украинским законам.

Напомним, что В. Путин комментируя указ о выдаче жителям Донбасса отечественных паспортов пояснил, что у Москвы нет абсолютно никакого желания по созданию проблем украинским властям, однако обстановка с правами на территории Донбасса вышла за границы разумного.