О чем говорит кладбище и почему детям там не место

О чем говорит кладбище и почему детям там не место

Есть люди, которые чувствуют себя на кладбище, как дома. Для них нет места уютнее и спокойнее. Кто-то напротив, тяготится присутствием на кладбище и стремится как можно реже посещать его.

Прежде всего, ваше психическое состояние во время посещения кладбища зависит от вас самих. Как вы настроите себя, так и будет. Нужно определить для себя цель, с какой вы идете на погост.

Никогда не ходите к покойникам со страхом. Страх бывает двух видов - хороший и плохой. Хороший страх - это адреналин при прыжке с парашютом. Плохой страх - сожрать самого себя, оглядываясь на каждое дерево в ожидании призраков и леших.

Кладбище - это место, пропитанное горем. Ваше угнетенное состояние и так ослабляет вашу энергетику, не нагнетайте и не поддавайтесь чужому влиянию. Не слушайте, если вас заставляют плакать и горевать. Если вам спокойно, не нужно через силу вгонять себя в страдания.

Ходите на кладбище с хорошим расположением духа. Настройте себя так, что вы идете проведать близкого человека. Вы не идете на кладбище горевать, вы идете на кладбище в гости.

Не позволяйте себе истерик на кладбище. Истерика - это потеря контроля. Если контроль над собой потеряете вы, то его над вами возьмут негативные эмоции, которые постепенно приведут качество вашей жизни к нулевой отметке.

Не гуляйте по кладбищу. Кладбище - не парк и не аттракцион. Вы пришли к тому, к кому пришли. И не допускайте никаких экскурсий среди чужих могил. Не тратьте энергию, не рассеивайте мысли. Ваши покойные могут обидеться на вас за это.

Ходите на кладбище только тогда, когда сами этого хотите. Не заставляйте себя ходить на кладбище. Никакой родительский день и памятные даты не должны служить поводом идти на могилу близкого из-под палки.

Не устраивайте пир. Вопреки принятым традициям, не поминайте на кладбище. Для этого есть церковь, для этого есть дом. Пышное застолье на кладбище стирает рамки между вашей реальной жизнью и загробной жизнью покойного. Не тяните его за свой стол, не пейте с ним и за него. У вас своя жизнь, у покойника - своя.

Не водите детей на кладбище. И не потому, что к ним там что-то привяжется. Кладбище - место осмысления, место философское. Дети в силу своего возраста не поймут и не прочувствуют. Не тяните их на кладбище. Это место им чуждо, они еще не умеют думать над теми вещами, о которых говорит кладбище.