В Евросоюзе рассказали, кто сможет получить долгосрочную шенгенскую визу

В Евросоюзе рассказали, кто сможет получить долгосрочную шенгенскую визу

Новый визовый кодекс, согласованный в Европарламенте ожидает утверждения Советом ЕС. Он позволит ряду путешественников и туристов, включая россиян, получить долгосрочную шенгенскую визу на 5 лет. В ЕС рассказали, кто сможет её получить.

Новый кодекс позволит туристам, соблюдавшим условия предоставления шенгенских краткосрочных виз, получить долгосрочные визы сроком от одного года до пяти лет.

Евросоюз с 2018 года обсуждал новые поправки в визовый кодекс, который затронет туристов из более ста стран мира. В текущем месяце поправки одобрил ЕП, теперь осталось утвердить их Советом ЕС.

Как сообщает „РИА Новости“, изменения предусмотрены для создания „лучших условий для ответственных и добросовестных туристов и путешественников“.

1. Одним из главных удобств нового визового кодекса для станет постепенное внедрение выдачи шенгенских виз до 5 лет для путешественников с хорошей визовой историей — тем, кто многократно и без нарушений использовали краткосрочные визы.

2. „Чистая и хорошая история“ — это отсутствие нарушений в базе данных (по срокам и целям) от заявителя ранее полученной краткосрочной визы.

3. Изменения в визовом кодексе предусматривают создание хранилища идентификационных данных, а также ужесточение проверок по всем базам данных о возможных нарушениях с привязкой к конкретному лицу.

4. В отношении граждан других стран вся информация о них будет вноситься в шенгенскую информационную систему.

5. Поправки также направлены на то, чтобы базы данных ЕС были совместимы в безопасности, миграции и в сфере управления границами.

6. Кроме этого, изменения коснуться и заполнения бланков на шенгенскую визу. Теперь бланк можно заполнять в электронном виде, если страна-участница предоставит такую возможность. Электронные бланки можно подписывать электронной подписью, но опять же с разрешения соответствующего государства-участника.

7. Также в кодекс внесены поправки, которые касаются несовершеннолетних туристов. Стало известно, при каких условиях несовершеннолетние путешественники могут быть освобождены от визового сбора.

По словам одного из европейских чиновников, порядок отказа от визового сбора для разных возрастных групп несовершеннолетних уже существует.

Если раньше эти правила были распространены на детей от 6 до 18 лет, то по новым правилам только до 12 лет. Но он отметил, что страны-участницы могут самостоятельно принимать решение о применении этого исключения.