Страны Евросоюза прекратили выпуск банкнот достоинством в 500 евро

Страны Евросоюза прекратили выпуск банкнот достоинством в 500 евро

ЕЦБ (европейский центральный банк) прекратил выпуск банкнот достоинством в пятьсот евро, пишет „Lenta.ru“, ссылаясь на агентство „Bloomberg“.

Ещё три года назад в Европе заговорили о прекращении выпуска банкноты в 500 евро, так как ЕЦБ озаботился тем, что с помощью этой банкноты для мошенников упрощается возможность махинаций, незаконной деятельности.

С начала 2019 года выпуск банкноты в 500 евро прекратился в семнадцати из девятнадцати стран европейского блока, только Германия и Австрия по спецразрешению продолжали их печатать.

Как сообщает издание, банкноты в 500 евро будут продолжать использоваться в качестве платёжного средства, но при попадании в банк их станут изымать из обращения.

Этим летом Европейский центральный банк обновил банкноту в 50 евро. На купюре была усилена защита, а также появилось изображение древнегреческой богини Европы.

В прошлом году ЕЦБ показал как выглядят новые купюры достоинством в сто и двести евро. На них появился водный знак и голограмма, а также изображение финикийской царевны Европы. Кроме этого, рельефы и надписи на этих купюрах меняют цвет, если рассматривать из под разным углом.