Расписание праздничного богослужения в честь Светлого Христова Воскресения: когда и во сколько идти в храм на Пасху

Расписание праздничного богослужения в честь Светлого Христова Воскресения: когда и во сколько идти в храм на Пасху

Пасху в 2019 году православные христиане встретят 28 апреля. Однако для многих вопрос о том, когда же приходить в храм и во сколько начинается праздничная служба, остается открытым. Как правильно встречать Светлое Христово Воскресение, читайте далее.

Пасха является древнейшим и самым важным христианским праздником, который установлен в честь Воскресения Иисуса Христа. В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств». Крестной Христовой смертью совершено наше искупление, а Воскресением Спасителя дарована нам вечная жизнь.

Воскресение Христово – это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

Расписание праздничного богослужения в честь Светлого Христова Воскресения: когда и во сколько идти в храм на Пасху.

Празднование Пасхи начинается с Великой Субботы и в церковь нужно приходить именно в этот день, вечером. Церковная службы в честь Воскресения Спасителя, как правило, начинается в 22.00 с исповеди прихожан. После в 23.30 следует чинопоследование под названием полунощница – одна из служб суточного богослужебного круга, посвященная грядущим Пришествию Иисуса Христа и Страшному суду. С 00.00 часов начинается Крестный ход. Пасхальная утреня. Литургия свт. Иоанна Златоуста. Торжественная церемония заканчивается к 3-4 утра, во всех храмах по-разному.

После ночной службы радостные миряне идут по домам и празднуют праздник Пасхи в семейном кругу. С древних времен в этот день по традиции люди приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!», «Во истину Воскресе!».

Сам праздник христианской Пасхи продолжается семь дней.