Пасха 28 апреля 2019 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот светлый праздник

Пасха 28 апреля 2019 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот светлый праздник

Пасха – это самый светлый, самый радостный, светлый и долгожданный праздник для каждого верующего человека. В 2019 года православная церковь будет отмечать Пасху 28 апреля. В преддверии Светлого Христова Воскресения предлагаем вам ознакомиться с основными традициями этого праздника, а также узнать, чем нельзя заниматься в столь светлый день, а что нужно постараться сделать в обязательном порядке.

Пасха 28 апреля 2019 года: что можно и обязательно нужно сделать в этот светлый праздник.

Несмотря на то, что Пасха отмечается 28 апреля 2019 года, праздничная служба по традиции начнется накануне вечером, в Страстную субботу. Посещение храма в этот великий праздник является самой главной традицией, поэтому верующие люди обязательно отправятся в храмы, чтобы проникнуться радостью этого великого события, вознести молитвы Господу и поздравить ближних.

Поскольку Великий пост 2019 заканчивается именно на Пасху 28 апреля, то в этот день верующие могут не ограничиваться лишь постной пищей, а позволить себе мясо, молоко и другие продукты, которые был под запретом во время поста. Обязательно к праздничному столу нужно подать традиционные пасхальные блюда – куличи, крашеные яйца, творожные паски. Но все же стоит предаваться чревоугодию, помните про чувство меры.

Пасху обычно принято встречать дома, в тесном семейном кругу. Можно приготовить небольшие подарки и преподнести их домочадцам в Светлое Христово Воскресение 28 апреля 2019 года. Если вы решили пригласить в этот праздник в дом родственников и близких друзей, то не забудьте про подарки и для них. В этот день вовсе необязательно дарить дорогие и изысканные подарки, как вариант это может быть небольшая корзинка с пасхальными угощениями и сувенир. Помните, что гораздо важнее не то, что вы будете дарить, а как вы это сделаете. Поэтому преподнести подарок нужно от всей души с наилучшими пожеланиями.

На Пасху существует традиция особо приветствовать друг друга. Поэтому при встрече с кем-то в Светлое Христово Воскресение 28 апреля 2019 года нужно произнести слова «Христос Воскресе!», отвечать же на такое приветствие полагается словами «Воистину Воскресе!».

Пасха 28 апреля 2019 года – это праздник света и добра. Поэтому в этот день обязательно нужно совершать богоугодные дела, добрые поступки, помогать нуждающимся людям. Непременно попросите прощения у близких, а также сами отпустите былые обиды. Это поможет вам очистить душу и встретить праздник с легким сердцем.

Пасха 28 апреля 2019 года: что нельзя делать в этот светлый праздник.

Готовятся к празднику Пасхи верующие заранее, во время Страстной седмицы. Поэтому нужно заблаговременно сделать уборку в доме, приготовить праздничные блюда, завершить все домашние хлопоты, поскольку в праздничный день эти занятия находятся под запретом. Светлое Христово Воскресение 28 апреля 2019 года нужно посвятить не повседневным заботам, а общению с Господом, молитвам и близким людям.

За праздничный стол нельзя садиться в старой, рваной, грязной одежде, также как и встречать праздник в неприбранном доме.

В некоторых семьях есть традиция ходить на Пасху на кладбище. Церковь хоть и не накладывает на это строгого запрета, но рекомендует для данного мероприятия выбрать другой день. Ведь Пасха – это светлый праздник, праздник жизни и живых, поэтому провести его нужно с теми, кто рядом с вами сейчас, проявить заботу о них и не омрачать его грустью, слезами и скорбью. А навестить могилки умерших родных лучше в другой день. Например, на Радоницу, которая по традиции отмечается на девятый день после Пасхи.

В светлый праздник Пасхи 28 апреля 2019 года нельзя ругаться, браниться, сквернословить, ссориться с кем бы то ни было, обижать людей словом или делом. Напротив постарайтесь украсить этот день своей добротой и милосердием.