Какие изменения ждут россиян с 1 мая 2019 года

Какие изменения ждут россиян с 1 мая 2019 года

В мае россияне почувствуют новые изменения в законодательстве. Пенсионеры смогут получить проиндексированную пенсию, дорожные знаки будут компактными и удобными и многое другое.

С 1 мая увеличатся пенсии ветеранам ВОВ, которые входили в состав действующей армии. На это из федерального бюджета выделили 1 миллиард рублей. Прибавку ветераны получат к 9 мая.

Также с 1 мая проиндексируют страховые пенсии. После нововведения размер пенсии превысит прожиточный минимум. Пенсионеры получат разницу между размерами пенсий с января 2019 года. Выплаты произведут с 1 мая по 1 июля.

С 1 мая проводить проверки компаний смогут специалисты Банка России. Теперь сотрудники регулятора смогут изучить фирмы и их соблюдение закона об инсайдерской информации.

Уменьшенные автомобильные знаки установят на российских дорогах с 1 мая. Такой вопрос рассматривали много лет, сейчас же главным фактором стало то, что на стоимость изготовления знаков по новому образцу уйдет меньшая сумма, чем раньше. В качестве эксперимента уменьшенные дорожные знаки были установленны в нескольких крупных городах в 2017 году. Он получил только положительные отзывы. Отмечается, что уменьшенные знаки не являлись причинами ДТП.

С 1 мая некоторые пособия можно будет получить только на карту "Мир". К этим выплатам отнесли: пособия гражданам с детьми, выплаты безработным, выплаты пострадавшим от радиации. Ранее на карту "Мир" перечисляли пенсии, спецвыплаты для военных и другие.

С 1 мая Центробанк повысит плату за пользование финучреждениями БКЛ (безотзывной кредитной линией). Процент вырастет с 0,15 до 0,5 в год от максимального лимита. Тем, кто открыл БКЛ ранее плата до истечения срока не изменится.