И дар, и наказание: самая редкая и уникальная группа крови в мире названа учеными

И дар, и наказание: самая редкая и уникальная группа крови в мире названа учеными

Ученые рассказали о самой редкой и уникальной группе крови на планете. Еще ее называют «золотой группой крови».

За последние полвека исследователи насчитали лишь 43 человека, в жилах которых текла эта уникальная кровь. В настоящее время насчитывается 9 обладателей этого дара. За этими людьми пристально следят ученые, поскольку они обладают кровью, которая подходит абсолютно всем людям для переливания.

Для многих на планете «золотая кровь» - это дар, но для самих носителей – сравнимо с наказанием. Как пишет газета «The Atlantic», мужчина по имени Томас, являющийся обладателем «золотой крови», с опаской водит автомобиль и очень аккуратен во всем. Причина в том, что в случае аварии или серьезного ранения ему придется для переливания искать одного из восьми доноров с той самой «золотой кровью». Этот факт заставляет мужчину продумывать каждый свой шаг.

Самая редкая группа крови отличается по количеству антигенов на каждой кровяной клетке. Всего существует 342 вещества, которые запускают производство белков-антител. Как правило, 160 антител имеется в крови большинства людей. В «золотой крови» их вообще нет. Помимо того, она имеет нулевой резус-фактор. Эти все факторы и объясняют ее ценность.