Это действие для похудения приводит к набору веса: ученые выяснили, что скрыто не дает похудеть

Это действие для похудения приводит к набору веса: ученые выяснили, что скрыто не дает похудеть

Ученые из Великобритании выявили просто парадоксальный факт: некоторые эталонные действия для похудения дают обратный эффект. Речь идет о тренировках, которые провоцируют набор лишнего веса, и, соответственно, мешают похудеть. Специалисты объяснили, как так получается.

Ученые из британского Университета Лафборо обнаружили интересную закономерность: многие люди, начав заниматься спортом, набирают в весе. Хотя должно быть наоборот. Специалисты выявили небольшой скачок веса в начале занятий, люди худели, а потом вес возвращался.

Специалисты проверили, почему так происходит. Для этого они провели эксперимент, в котором приняли участие 40 человек. Все они три раза в неделю тренировались. Затем ученые проанализировали их рационы в дни тренировок. Оказалось, что все люди потребляли в эти дни в среднем на 24% больше калорий, чем в обычные. Стало ясно, почему у них не получается похудеть.

Ученые считают, что все дело в ослаблении контроля. Люди, думая, что спорт сжег предостаточно калорий, начинают есть больше. А спорт для похудения так не работает. Его суть в укреплении мышц и ускорении обмена веществ.