Крупнейшими зарубежными инвесторами «Новатэка» станут китайские компании

Крупнейшими зарубежными инвесторами «Новатэка» станут китайские компании

Стало известно о подписании соглашений обязывающего характера между «Новатэком» и двумя китайскими компаниями (CNODC и CNOOC) по условиям их вхождения в проект под наименованием «Арктик СПГ-2».

Как отмечается, каждое из соглашений подразумевает покупку доли участия в проекте в размере 10%. Примечательно, что российская компания пока не уточняла в своих сообщениях на основании какой стоимости всего проекта исчислялась стоимость данных пакетов. Как отмечают «Ведомости», пока известно лишь то, что соглашения были завизированы на аналогичных условиях, что и с компанией Total (Франция).

Отмечается, что «Арктик СПГ-2» станет инновационным проектом для мирового газового рынка. При этом «Арктик СПГ-2» будет вторым СПГ-заводом «Новатэка» арктического характера. Данная схема подразумевает прокладку 3 линий сжижения, каждая из которых будет по 6 600 000 тонн. Суммарная стоимость данного проекта оценивается в $20 000 000 000...$21 000 000 000, а его запуск запланирована на период с 2022 по 2023 годы.

Менеджмент «Новатэка» подчеркивает, что финальное формирование консорциума партнеров пока не завершено, а суммарно будет продано порядка 40% в «Арктик СПГ-2».