Счастливый брак продлевает жизнь людей - вердикт ученых

Счастливый брак продлевает жизнь людей - вердикт ученых

Нидерландские ученые решили выяснить, какое влияние на продолжительность жизни людей оказывает семья и взаимоотношения между супругами. Оказалось, что счастливый брак продлевает жизнь людей.

Прежде чем сделать такие выводы, исследователи из Тилбургского университета провели долгую и кропотливую работу. На протяжении 8 лет они собирали данные о жизни 4400 супружеских пар из США в возрасте от 50 лет. Также они отслеживали показатель смертности. А участники эксперимента сообщали специалистам факторы, которые в той или иной степени могли стать причиной смерти. Например, это были доход, образование, пол умершего, а также наличие у него хронических заболеваний, физическая нагрузка, уровень поддержки партнера.

Специалисты выяснили, что 16% испытуемых, умершие к моменту окончания исследования, кроме других различных факторов имели один общий – неудовлетворенность семейной жизнью. А посему ученые полагают, что у них есть право утверждать, что счастливая супружеская жизнь является одной из важнейших составляющих долголетия.

Также эксперты отмечают, несмотря на то, что в исследовании участвовали семейные пары, проживающие в США, такой вывод вполне можно отнести и ко всем другим странам.