Какой сегодня праздник: 25 апреля 2019 года

Какой сегодня праздник: 25 апреля 2019 года

Сегодня много интересных событий, каждое из которых по-своему важно. Не забудьте поздравить родственников, друзей и коллег с профессиональными, религиозными или международными праздниками.


Чистый четверг

Чистым этот день назван неслучайно. Согласно преданию, в этот день Иисус Христос омыл ноги апостолов, осуществил первое таинство причащения. Утром до приема пищи стоит помыться, а днем или после работы правила этого дня обязывают начать полноценную подготовку к Пасхе: нужно как следует убраться дома, покрасить яйца и приступить к приготовлению куличей. В Чистый четверг, или, как его еще называют, Великий, нужно неотступно следовать церковным традициям и продолжать соблюдать пост.

День ДНК

Молекула дезоксирибонуклеиновой кислоты несет в себе информацию о человеческом теле, о наследственности человека. Стоит отметить, что очень похожие молекулы есть у животных и даже у растений. 25 апреля 1953 года появились первые публицистические упоминания о ДНК. Примерно в это же время было совершено открытие, которое навсегда изменило человечество и позволило медицине шагнуть далеко вперед. Всемирный день ДНК отмечается каждый год 25 апреля вот уже в течение 17 лет. Это праздник всех биологов, а также ученых, занимающихся генетикой.

Всемирный день пингвинов


Пингвины — одни из самых необычных и забавных животных в мире. Это самый настоящий символ Антарктиды. Данный вид птиц обитает только в Южном полушарии. Сегодня отмечается экологический праздник, задача которого — призвать людей к сохранению этого вида, ведь из-за активной деятельности человека популяция пингвинов резко сократилась. Дата праздника выбрана неслучайно: примерно в это время пингвины начинают переселение на материк.

День дочери

Это один из важных семейных праздников, в который принято поздравлять дочерей. К сожалению, никто не знает, откуда взялся этот день и почему его празднуют именно 25 апреля. В этот день привлекается внимание людей к проблемам социальной адаптации девочек по всему миру. Не забудьте поздравить своего ребенка с этим важным днем.

День чеченского языка

В 2007 году Рамзан Ахматович Кадыров объявил об установлении ежегодного праздника чеченского языка. Это знаменательная дата для республики и для всей нации в целом. Дата 25 апреля была выбрана потому, что в далеком 1923 году в этот день была выпущена первая в истории республики национальная газета на чеченском языке.

Другие праздники 25 апреля


Всемирный день борьбы против малярии. Малярия — это излечимая болезнь, но из-за нее умирают около 500 000 человек в год. 200 миллионов инфицируются ежегодно. Это огромные цифры, с которыми постоянно ведет борьбу Всемирная организация здравоохранения. 25 апреля проводится множество мероприятий по профилактике распространения малярии.

Василий Парильщик. Народный праздник назвали так из-за того, что в этот день отмечается День памяти Василия Парийского, который погиб от рук иконоборцев в 8 веке в Византии. Народный праздник связан с приметами относительно погоды и будущего урожая. Говорят, что если в этот день солнечно, то есть если «земля парится», то урожай будет богатым.

Именины 25 апреля

Не забудьте поздравить сегодня с именинами людей, который зовут Василий, Давид, Иван, Исаак, Мария, Марфа, Сергей.