Как помыть окна в домашних условиях: 5 действенных способов, которые точно помогут

Как помыть окна в домашних условиях: 5 действенных способов, которые точно помогут

Чем только не моют окна хозяйки, чтобы добиться идеальной чистоты.

Главное - это избавиться от разводов, которые могут появиться после того, как стекло высохнет. Поэтому приходится еще несколько раз перемывать окна, чтобы они были идеально чистыми. Представляем вам 5 действенных способов, как помыть окно один раз и без разводов.

Для того, чтобы они подействовали, необходимо для начала удалить сильную грязь с окон, если она есть, обычной водой.

1. С помощью марганцовки

В воду для мытья окон добавьте марганец, раствор должен быть не тёмным и не слишком светлым, просто розовый. Размешать следует очень хорошо, так, чтобы не осталось ни одного кристалла, иначе они могут испачкать пластиковый подоконник, если случайно на него упадут.
Моем, как обычно, потом натираем стекло сухой чистой салфеткой до блеска. Разводов не будет.

2. Лимон или лимонная кислота

Лимонная кислота или сок, растворимые в воде не просто придадут блеска стёклам, но и создаст приятный аромат в комнате. Действовать необходимо так же как и всегда, сначала удаляем сильные загрязнения, потом разводим воду с соком или кислотой и смачиваем стёкла. Протираем сухой тряпочкой.

3. Нашатырный спирт

Это способ подходит далеко не всем - его не стоит применять тем, кто восприимчив к сильным резким запахам. Поэтому перед мытьём стоит запастись маской и мыть с открытыми окнами.
Пропорции таковы: 2 столовые ложки средства на 2 стакана воды. Этого раствора хватит, чтобы намочить стёкла. Потом стоит тщательно всё протереть.

4. Крахмал

Этот продукт поможет быстро и легко сделать ваши окна чистыми и сияющими. Его потребуется всего лишь 1 столовая ложка на 1 литр воды. Нанесите смесь на окна, дождитесь высыхания. Потом чистой и сухой салфеткой, чтобы стряхнуть остатки крахмала. Всё, никаких разводов.

5. Обычная газета

Это самый старый, проверенный способ. Сначала надо тщательно вымыть стёкла и рамы. В воду можно добавить любое средство для мытья посуды или просто натереть хозяйственного мыла. Потом сминаем газету, желательно, чтобы бумага была тонкой, а не жёсткой. Начинаем натирать ею стёкла до блеска. Итог - чистые сияющие окна.