Ученые научились распознавать рак легких до первых симптомов

Ученые научились распознавать рак легких до первых симптомов
Исследователи Бостонского университета определили геномные аномалии развития тканей дыхательной системы человека, которые могут быть обнаружены до того, как в организме будет зафиксирована предраковая активность. Они связаны с работой иммунной системы. Врачи предполагают, что это поможет предотвратить развитие онкологической патологии дыхательных путей.

Ученые отмечают, что в легких человека происходит множество процессов, которые предшествуют развитию рака легких. Если их идентифицировать, то на них возможно повлиять и изменить ход событий. Специалисты предполагают выявить группу риска и работать над выявлением патологических предраковых процессов. В первую очередь они обратят внимание на курильщиков со стажем.
Предполагается разработать терапевтическое средство, которое активизирует иммунитет. Онкологические новообразования имеют защиту от иммунной системы, это позволяет им развиваться беспрепятственно. С помощью средства ученые надеются настроить иммунитет таким образом, чтобы он атаковал раковые клетки.