Как сделать забор из профнастила - купить стоит?


Любой владелец земельного участка вполне может поставить забор своими руками. С небольшими строительными навыками и подходящими инструментами сделать это будет легко.

Времена заборов из сетки давно прошли. Кто-то пытается собрать детали из прочного корпуса, который создает чувство безопасности и надежности. Строительный рынок предлагает другой материал для строительства забора. Это кирпич, а также дерево и камень. Однако, учитывая стоимость и затрачивание времени, лучше остановиться на выборе забора из профилированного листа. Он отвечает всем требованиям для дачных заборов.

Перед тем, как построить забор из профлиста своими руками, важно правильно рассчитать количество материала, а затем внимательно прочитать инструкцию по монтажу профилированного листа. Следует соблюдать последовательность работ. Для начала измерьте периметр площадки, после чего необходимо определить тип точки установки опор, между которыми важно соблюдать расстояние не более трех метров. Прежде, чем вы построите забор из профлиста своими руками, вы также должны решить, где будут находиться ворота. Еще одним весомым фактором является высота забора.

Преимущества забора из профилированного листа

Загородная зона должна быть хорошо защищена. Высота ограды в саду по нормам должна составлять не более трех метров. Забор из профилированного листа может быть и семиметровой высоты, но это только по согласованию с соседями. Перебраться через него будет невозможно:

• защитное покрытие станет служить отражающим экраном;

• внешние источники шума будут значительно уменьшены.

Профнастил – прочный и долговечный материал. Конструкция из одного металлического корпуса обладает высокой стабильностью и надежностью. Она прослужит десятилетия и не потребует постоянного тщательного ухода: просто иногда ее нужно будет чистить от пыли и грязи. Полимерное покрытие настила продлит срок службы до 30 лет и более.

При решении вопроса о том, как сделать забор из профлиста, можно выбрать различные цвета полимерного покрытия стального листа, исходя из цвета крыши вашего дома. Благодаря четким геометрическим линиям ограда из гофрированного картона имеет благородный вид. И, самое немаловажное – установить забор можно самостоятельно, без специалистов, в короткие сроки.

Забор из профилированного листа своими руками может быть выполнен экономичным и удобным способом – без фундамента, то есть без бетонирования. Более дорогой вариант – это возведение забора с бетонным фундаментом.

Технология выполнения заборов из профилированного листа

Всегда учитывается вид покрытия. Листовое покрытие предпочтительнее для ограждений, так как у него защитные свойства намного выше. Насыщенный цветной пигмент делает материал особенно привлекательным. Покрытие может быть односторонним или двусторонним.

Размещение отверстий

Удалите колышки один за другим и разместите оставшиеся отверстия (глубиной около 45,72 см) для опор вашего забора. Можете использовать электрическую или ручную дрель.

Растяжка веревки для выравнивания

Сверху каждого поста забейте гвоздь и вытяните все доски вашей ограды с помощью натянутой веревки по периметру. Это должно быть сделано для того, чтобы выровнять ее высоту.

Для ограждения подходят трапециевидные листы с маркировкой «C», марки C8.GOST 24045-94. Это идеальный выбор. Толщина металла должна быть не менее 0,5 мм, высота гофра – не более 21мм. Устанавливаются перекрывающиеся листы (100 мм), затем обрезается угол. Размещение ограждения не должно противоречить документации по землеустроению и в частном порядке требует согласия соседей: по поводу высоты забора и его внешнему виду.

Конструкция забора из профилированного листа

Согласовывая высоту ограды с соседями, производите измерение площади периметра. Лучше воспользоваться чертежом, на котором показаны:

• высота забора;

• расположение ворот.

Если на местности имеются различия по высоте, настил устанавливается с шагом 100-150 мм.

При измерении площадки делают макет для установки опор, которые подходят для трубного профиля 60 х 60 мм; толщина стенок должна составлять 2 мм. Опоры могут быть выполнены из кирпича, но время монтажа и их стоимость будут намного выше. Количество колонн зависит от расстояния между ними. Шаг – примерно три метра. Также нужно установить крайние полюса.

Затем подготовьте ямы для колонн. Просверлите их, а лучше подготовьте бензобуром отверстие диаметром 200-250 мм и глубиной 1,5 м, насыпьте гравий 20 см. С помощью деревянных или металлических подставок закрепите опоры и заполните отверстия бетоном (одна часть цемента и четыре части грубого песка, четыре части гравия и четыре части воды). Вы можете купить готовую качественную смесь. Проверяйте колонки по вертикали, пока раствор не застынет.

Внутренняя структура забора

Сварочные работы лучше оставить специалисту. При осуществлении таких работ соединяются профилированные стальные трубы сечением 40 * 25 или 60 * 40. Двух поперечных стяжек будет достаточно, если высота ограды не превышает 2 м. Расстояние между ними не должно превышать половины листа. Если высота 2 м, то в середину добавьте еще одну планку. Все металлические детали шасси повторно покройте грунтовкой и эмалевой краской – для долговечности.

Теперь приступайте к установке профилированных листов на балках. При установке первого листа нужно следить только за уровнем. Закрепите кровельные листы шурупами того же цвета, что илисты (длиной 19 мм), с пресс-шайбой. Специальные прокладки уплотняют отверстия винтов трапецеидальным листом, предохраняющим от коррозии. Их необходимо вкручивать на расстоянии 25-35 см в полый профиль (через волну). Нужно сделать отступ от земли на 10-15 см и закрепить круг. На крышке при установке могут появляться небольшие дефекты. Устранить недостатки поможет краска подходящего цвета. Поскольку трапециевидный лист острый по краям, используйте перчатки.

Таким образом, проблема, как поставить забор из профлиста своими руками, не такая и сложная. При грамотном подходе и соблюдении технических рекомендаций проделанная работа непременно поднимет вашу самооценку. При этом вы не только сэкономите значительную часть денег, но и внесете весомый вклад в улучшение вашего двора.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться и купить профнастил https://acm1.ru/g10727070-profnastil либо на другом ресурсе по вашему желанию.