Известный в Instagram «врач» оказалась шарлатаном, ее методы «лечения» признаны опасными

Известный в Instagram «врач» оказалась шарлатаном, ее методы «лечения» признаны опасными

Известная в Instagram блогер, которая выдавала себя за врача с несколькими дипломами, Елена Корнилова была уличена во лжи.

Ее дипломы в РАН признаны подделкой, а методы лечения — опасными для жизни и здоровья.

Корнилова довольно известный инстаблогер, на ее станицу подписано более 250 тысяч человек. Девушка утверждает, что является биохимиком, технологом-разработчиком и успешным ученым. Свои слова она подкрепляет фотографиями различных дипломов зарубежных ВУЗов.

Почти в каждом посте Корнилова раздает советы о здоровье, рекомендуя для приема различные препараты. При этом блогер публикует ссылки на зарубежные сайты, где можно приобрести «лекарства». Особенно часто в ее постах мелькает название американского интернет-магазина IHerb, который специализируется на продаже пищевых добавок, которые не прошли соответствующего российского техрегламента.

Еще в конце января суд обязал этот интернет-магазин удалить свои приложения из AppStore и Google Play в России, однако решение суда до сих пор не исполнено. По словам члена комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований, профессора Михаила Гельфанда, в Сети процветает подпольная торговля биодобавками, за покупку каждого препарата блогер, порекомендовавший его, получает от продавца определенный процент,

«Корнилова не единственный такой блогер, их много», — заявил ученый.

Блогер не гнушается раздавать советы по лечению различных заболеваний, даже беременным женщинам она советует определенный курс добавок, состоящий из ежедневного приема аж 26 таблеток. Часть препаратов — не имеющие никаких доказательств эффективности против чего бы то ни было. Часть — вещества, влияние которых на беременность недостаточно изучено.

При попытке проверить подлинность дипломов Корниловой выяснилось, что она никогда не училась в тех высших учебных заведениях, об окончании которых у нее есть документы. Один из дипломов об окончании технического университета Мюнхена имеет массу ошибок при заполнении на немецком языке. Поддельность дипломов Корниловой подтверждена официальными ответами из зарубежных ВУЗов.