Эксперты рассказали, как улучшится здоровье после отказа от кофеина

Эксперты рассказали, как улучшится здоровье после отказа от кофеина

Специалисты рассказали о плюсах для здоровья отказа от кофеина. Они отметили, что речь идет не только о кофе, но и о чае, газированных и энергетических напитках.

В первую очередь, отказавшись от кофеина, у человека понизится уровень тревожности, и улучшится сон. Ведь всем известно, что кофеин прогоняет сонливость и увеличивает уровень тревожности, в том числе и стрессовых гормонов. Отказавшись от этих напитков, вы станете менее тревожны, а качество сна заметно улучшится. Уйдет раздражительность, станет меньше перепадов настроения, а человек станет более энергичным.

Во-вторых, отказавшись от кофеина, ваш организм сможет более эффективно поглощать питательные вещества. В кофе содержатся танины, которые замедляют абсорбцию железа, кальция и витаминов группы В. А также танин обесцвечивает эмаль зубов. Отказ от этих напитков поможет сохранить цвет и здоровье ваших зубов.

Еще одну большую пользу от отказа от кофеина получат женщины. Кофе и газировка плохо влияют на уровень эстрогена, что очень опасно для тех женщин, которые имеют повышенный риск опухолей яичников, груди или эндометриоза.

Кофеин повышает артериальное давление, отказ от него нормализует давление. А также через несколько дней после от отказа от кофеина уменьшатся или вовсе исчезнут головные боли.

Отказ от кофеина поможет наладить пищеварение. При этом нормализуется формирование коллагена, который так важен для молодости кожи. Таким образом вы можете приостановить старение.