Что из себя представляет системный интегратор


В настоящее время технологии развиваются всё более стремительно, что позволяет каждому человеку значительно упростить свою жизнь. Касается это и различных производств, компаний и любого бизнеса, которому приходится иметь дело с большими товарооборотами. Появилось несколько разных систем, задача которых - автоматизировать работу производства настолько, насколько это возможно.

Но для того, чтобы внедрить и настроить какую-либо из этих систем, понадобится помощь профессионала. Именно для этого и существуют системные интеграторы.

Системная интеграция: что это и как происходит

Системная интеграция представляет собой процесс внедрения в работу среднего или крупного бизнеса различных систем, содействующих автоматизации. Это позволяет каждому предпринимателю или большой компании минимизировать участие человека в таких процессах, которые современные машины могут выполнить самостоятельно без ущерба для организации. В качестве примера можно привести аналитику, сбор различных данных и их обработку, установку напоминаний и многое другое. Сюда же относится возможность записывать звонки менеджеров и работников сервисной службы для улучшения качества обслуживания.

Напротив, системный интегратор даёт возможность значительно улучшить продукт и сделать его наиболее подходящим под запросы клиентов.

Системная интеграция включает в себя полный перечень работ, который необходим для того, чтобы новейшие IT-решения не только заработали в рамках каждого отдельного бизнеса, но и были правильно подобраны. Для этого проводится анализ и диагностика компании с разных сторон и предоставляется список всех доступных систем, которые могут быть использованы в данной организации.

Наибольшей популярностью пользуются такие продукты, как CRM (программа, где хранится полная клиентская база с возможностью просматривать историю контакта с любым клиентом, позволяющая забыть о составлении таблиц в Exel), различные программы бухгалтерского учёта, IP-телефония и другие.

Что или кто такой системный интегратор

Системный интегратор это отдельный человек или целая компания, которая занимается помощью другим организациям по внедрению различных современных систем для автоматизации. Но само это понятие не предполагает того, что эти организации также имеют отношение к сфере информационных технологий. Подобные продукты доступны теперь компаниям любого профиля, что положительно отображается на качестве и скорости их работы.

Работники компании-интегратора смогут правильно определить потребности вашего бизнеса, подобрать наиболее подходящие IT-решения, а также качественно их настроить.

Почему лучше воспользоваться их услугами? Существует несколько преимуществ работы с системным интегратором:

  • более быстрое внедрение различных продуктов - у хороших системных интеграторов есть не только профессиональные навыки, но и налаженные связи с поставщиками и разработчиками. Это значит, что вы сможете получить интересующий вас продукт намного быстрее, чем если бы решили обращаться к разработчику напрямую самостоятельно;
  • привлечение новых технологий - системы автоматизации постоянно развиваются и изменяются и в интересах каждого бизнеса получить более современный продукт, чем у его конкурента. Со всем этим будет знаком системный интегратор, в задачи которого входит постоянное изучение предложений IT-рынка и выбор наиболее выгодных решений из всего этого многообразия;
  • профессионализм - работа системного интегратора отличается от работы простого IT-инженера. Он является специалистом, который знает все тонкости подбора, внедрения и дальнейшего использования продуктов для автоматизации, а также действует согласно договору между сторонами, что повышает вероятность получить более качественное обслуживание;

Каким должен быть системный интегратор

Подобных компаний, которые специализируются на работе с предпринимателями среднего и высшего звена, становится всё больше и больше. Поэтому намного труднее выбрать настоящего профессионала своего дела.

Каждый специалист этой области должен обладать некоторыми умениями и навыками, которые позволят ему качественно выполнить работу:

  • знание нескольких смежных областей системного администрирования - навыки не должны ограничиваться одной только IT-сферой;
  • способность аналазировать большое количество данных и составлять отчёты - это позволит предпринимателю увидеть действительные результаты работы;
  • организация технологических процессов;
  • внедрение комплексных IT-систем;
  • знание основ менеджмента - это понадобится для того, чтобы сотрудник сделал систему действительно удобной и клиентоориентированной;
  • способность принимать нестандартные решения - позволит сделать продукт идеальным для каждой конкретной компании, изменяя отдельные его части под нужды данной ниши бизнеса или другие его особенности;

Системный интегратор проводит плавное внедрение продуктов IT-сферы, обучает сотрудников работать с ними, проводить анализ, а также правильно использовать получаемые с помощью этих продуктов данные. Подобные новаторские решения необходимы в условиях постоянного ускорения темпов жизни, а также при увеличении товарооборота компании и привлечении всё большего числа сотрудников. Этот процесс может занять от одной недели до нескольких месяцев в зависимости от масштаба организации, количества сотрудников и доступности нужных продуктов.

Таким образом предприниматель сможет управлять своим бизнесом, наблюдая за процессом производства с разных сторон. Например, с использованием CRM удобно координировать работу менеджеров, а также прослеживать контакты с различными клиентами. Разделив их на несколько групп по методу "A, B, C, D", можно увеличить прибыль своей компании в несколько раз. Кроме того, система автоматически сохраняет контактные данные каждого клиента, который когда-либо обращался за вашими услугами.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет услуги системной интеграции https://www.open-vision.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.