Чистый четверг сегодня: что можно и что нельзя делать в этот день

Чистый четверг сегодня: что можно и что нельзя делать в этот день

Страстная неделя подходит к концу, и 25 апреля верующие отмечают Чистый четверг. В этот день важно соблюдать предписания церкви и народные традиции, которые помогают изменить жизнь в лучшую сторону. Некоторых дел, напротив, нужно избегать, чтобы не отпугнуть удачу.


Чистый четверг — время духовного и телесного очищения. В праздник важно успеть многое, поэтому эксперты сайта dailyhoro.ru рекомендуют узнать, что можно и что нельзя делать в этот день.

Что можно делать в Чистый четверг

Праздничный день отсылает верующих к событиям Тайной вечери, на которой Иисус Христос сам омыл ноги своим ученикам, показав пример смирения и очищения.

В день праздника по традиции верующие омываются водой до рассвета, чтобы прийти к исповеди и причастию чистыми. В прежние времена люди омывались в природных источниках: считалось, что в этот день вода в них обладает уникальной силой и может исцелить недуги, а также наделить человека удачей.

На утренней службе священнослужители возносят молитвы Господу, призывая прихожан покаяться в неблаговидных поступках и очистить душу и мысли.


Чистый четверг — время уборки, поэтому после посещения храма верующие начинают прибираться в домах. Уборка в этот день — это не только способ сохранить уют и чистоту, но и обряд, помогающий избавиться от отрицательной энергетики.

Сегодня готовят четверговую соль, которая помогает избавляться от недугов, а также защищает от любого зла. Ее также освящают в церкви и хранят за образами в домашнем иконостасе.

25 апреля по традиции верующие уносят из церкви четверговые свечи, стараясь, чтобы пламя не погасло. От них зажигают лампадки, возле которых затем молятся Высшим Силам, прося их о помощи и поддержке.

Сегодня пекут куличи и красят яйца. Их освящают в церкви и оставляют до Пасхи, чтобы разговеться по окончании Великого поста.

Что нельзя делать в Чистый четверг

25 апреля не следует грустить и думать о плохом. Только с чистыми помыслами возможно духовное исцеление и очищение, которое позволяет избавиться от неприятностей в жизни и получить поддержку Высших Сил.


Сегодня не стоит отдавать ничего из дома, даже если придет близкий человек и попросит щепотку соли. Эта традиция идет испокон веков, и наши предки верили, что, отдав что-то свое в Чистый четверг, можно лишиться благополучия и привлечь нищету.

25 апреля нельзя отвлекаться от праведных дел и забывать о молитвах. Увеселительные мероприятия, просмотр передач нерелигиозного характера также не приветствуется. Алкогольные напитки под запретом.

Хозяйки должны помнить, что, готовя пасхальные угощения, нельзя нарушать пост и пробовать их.

В Чистый четверг непозволительно обижаться и ругаться. Отрицательные эмоции и злость не дадут душе очиститься от грехов, а те, кто не сможет совладать с перепадами настроения, рискуют лишиться божественной поддержки.