Четверговая соль: что это такое и как ею пользоваться

Четверговая соль: что это такое и как ею пользоваться

Ежегодно во время Страстной недели готовят особую четверговую соль. Она обладает уникальными свойствами, а также используется для создания оберегов от любого зла.


Четверговую соль готовят раз в году — в Чистый четверг. Испокон веков женщины занимались ее изготовлением и обязательно освящали в церкви, чтобы весь год иметь под рукой сильное средство, способное помочь в трудной ситуации. Так что же такое четверговая соль и как ею правильно пользоваться, чтобы избавиться от бед и проблем?

Как сделать четверговую соль

Приготовление четверговой соли — особый ритуал, и он не возбраняется церковью. Приготовить ее можно разными способами.

1. В Чистый четверг соль крупного помола насыпают на раскаленную сковороду, постоянно помешивая, чтобы она равномерно запеклась и не сгорела. Во время приготовления наши предки внимательно следили за солью: если она сильно трещала или чадила, то в доме на ком-то есть порча, которую важно снять.

2. Соль можно приготовить с использованием хлеба и сцеженной квасной гущи. Все составляющие в равных долях помещают в чугунок, который ставится в печь. В современном мире для этого пойдут духовые шкафы. Соль готова, когда приобретет черный цвет. Ее достают и остужают, а затем мелко перемалывают.


3. Еще один способ — с использованием небольшого тканевого полотна из натурального материала. В него заворачивают соль и помещают в печь, чтобы хорошенько прокалить.

К приготовлению четверговой соли нельзя приступать в плохом настроении и с дурными помыслами, поэтому начинать дело стоит с молитвы, очищающей разум от негатива. Готовую соль помещают в баночки или холщовые мешочки и убирают в укромное место.

Как использовать четверговую соль

Приготовленную соль относят в церковь, где во время службы ее освящают. После этого, по поверьям, она становится целебной. Используют соль по мере необходимости в течение всего года. Эксперты сайта dailyhoro.ru рекомендуют каждому приготовить такую соль, чтобы иметь под рукой сильное средство, способное помочь в нелегкой ситуации.


Крупицы соли в прежние времена клали младенцам в колыбели, чтобы тех не могли сглазить или навредить иным способом. Плачущих и болеющих детей лечили с ее помощью, добавляя соль в еду или кладя маленькую крупицу под язык.
Четверговую соль обязательно ставили в центре стола, чтобы в доме всегда был достаток.
Путешествующим в дальние края щепотку четверговой соли клали в мешочек и прикалывали к одежде, чтобы путь был добрым, а дорога домой — быстрой.
Соль добавляли в воду для умывания, чтобы сохранить надолго красоту и молодость.
Во время семейных скандалов женщины клали в постель мешочек с солью, чтобы в семье наступил лад.
Для благополучия соль рассыпали в местах, где хранятся продукты. В прежние времена крупицы соли оставляли в амбарах с зерном.
Соль разводили в питье для скотины, если она заболела.
Обереги с использованием соли вешали у входной двери, чтобы никакое зло не могло проникнуть в жилище.