Можно ли убираться в Чистый четверг

Можно ли убираться в Чистый четверг

Название этого дня говорит само за себя, но многие люди все равно задаются вопросом о том, что можно и что нельзя делать в это время. Эксперты сайта dailyhoro.ru расскажут, можно ли убираться в Чистый четверг.


Чистый четверг — это четвертый день Страстной недели, которой завершается Великий пост. Это предпасхальная неделя, которая имеет важный духовный смысл.

Смысл Чистого четверга

Чтобы понять, что значит этот день для православного мира, необходимо обратиться к Священному Писанию. Согласно Евангелию, в последний четверг земной жизни Иисуса Христа произошли очень важные события.

В этот день произошла Тайная вечеря. Многие наверняка не раз видели картину, на которой ученики Христа располагаются вокруг него. Это была последняя трапеза Спасителя со всеми апостолами. На ней произошло так называемое таинство Евхаристии. Иными словами, это было самое первое таинство причащения. Иисус освятил хлеб и вино, а потом дал это своим ученикам, чтобы те смогли соединиться с Богом во Христе.

На Тайной вечере в Чистый четверг Христос также дал ученикам свои заповеди о смирении и добродетели. Он рассказал о будущем всего мира и христианстве в целом. Перед трапезой Мессия совершил омовение ног своих учеников — именно в честь данного события этот день и назвали «чистым». Апостолы не поняли, для чего он это сделал, ведь Господу не должно мыть ноги ученикам своим. Иисус на это ответил, что если Господь омыл ноги ученикам, то и они должны делать это друг для друга.


Уже в Чистый четверг Иисус несколько раз намекнул своим ученикам, что среди них есть нечестный. Он имел в виду, что один из них его предаст. То был Иуда Искариот. Впоследствии так и вышло.

Также в этот день Христос молился в Гефсиманском саду. Он просил Бога-Отца о благословении. Он говорил, что если нет возможности миновать своей участи, то он примет ее, потому что так сказал Отец.

Уборка в Чистый четверг

Убираться в этот день не просто можно, но даже нужно. Так говорят древнейшие традиции. Лучше начать уборку с самого утра, но если на это нет времени, то можно перенести ее на вечер. Самое главное — вымыть пол и окна. Сделать это нужно до вечера. Можно помыть посуду, постирать белье.

С Великой пятницы убираться уже нельзя, так как в пятницу Христа распяли. В четверг необходимо избавиться от хлама, грязи, вынести мусор. Полезно будет посетить родительский дом и по возможности помочь навести порядок и там.

Помимо уборки дома нужно помнить и о чистоте своего тела. Помыться необходимо до первого принятия пищи, как сделали Христос и его ученики. Если работы будет немного, то вечером можно сварить и покрасить яйца. Разрешены и такие подготовительные работы.


Чистым четверг назван еще и потому, что в этот день чистыми должны быть мысли, намерения. Нельзя брать и давать взаймы, давать пустые обещания, обманывать людей, тем более близких. Нужно поступать по совести, совершать добрые дела и помнить о том, что все еще идет пост, поэтому необходимо соблюдать ограничения в пище.