Как приучить ребенка к горшку?

Как приучить ребенка к горшку?

Приучение ребенка к горшку отнимает много нервов у родителей и у самих детей. Дети сопротивляются, а родители, в свою очередь, давят и упорствуют, заставляя свое дитя просиживать на горшке все свободное время.

Есть ряд рекомендаций, который поможет справиться обеим сторонам с этим нелегким процессом гораздо быстрее и без лишней нервотрепки.

Эти советы, в основном, для детей от 1,5 лет, но велик шанс привить интерес к горшку и годовалых карапузов.

Один из приемов, который рекомендуют специалисты, поможет познакомить малыша с самим горшком и его назначением. Необходимо взять любую резиновую игрушку, имеющую отверстие, чтобы можно было набрать в нее воду. И на примере этой игрушки демонстрируете процесс, ради которого все собрались. Параллельно объясните ребенку, что делает игрушка.

Также специалисты рекомендуют предлагать детям горшок в определенное время. Перед едой и после. Перед дневным сном и после него, перед прогулкой и после того, как погуляли. Утром, после пробуждения. И перед тем, как укладываете ребенка спать вечером. Предлагая ребенку горшок в определенные моменты, вы приучаете его, развивая определенные рефлексы.

Следующим этапом должен быть отказ от подгузников. Использовать их можно только на ночь. Оставляя малыша без «страховки», вы позволяете ему изучить себя, свои органы. Также отказ от подгузника дает понять, что связывает органы и процесс опорожнения.

После того, как у малыша начнет получаться обозначить потребность, а тем более, использовать горшок по прямому назначению, важно похвалить его. Но важно не поощрять «вкусняшками» или игрушками, а именно хвалить.

Когда вы понимаете, что ребенок готов к горшку, наступает заключительный этап. Сейчас важно закрепить полученный результат и помочь можно, наблюдая за поведением малыша. За языком его тела. Возможно, это покраснение переминание с ноги на ногу или покраснение лица от натуги. Увидели что-то подобное, предложите горшок.