Диктор Анна Шатилова не может смириться со смертью мужа

Диктор Анна Шатилова не может смириться со смертью мужа
Алексею Борисовичу стало плохо, когда его семья находилась на даче. Супруга знаменитого диктора можно было спасти, но машина реанимации ехала слишком долго.

Легендарная Анна Шатилова отдала телевидению более 50-ти лет жизни. Для советских граждан она была олицетворением женственности и чуткости. Сама Шатилова признавалась, что всегда мечтала работать в кадре, но на первом месте у нее находилась семья — муж Алексей и сын Кирилл.

«Часто случалось такое, что я готовила на работе. Проводила на съемках дни напролет и знала, что сыну и мужу нечего будет есть. Поэтому готовила в перерывах, коллеги даже не удивлялись. Я любила свою работу, но семья всегда была важнее», — подчеркнула Шатилова в одном из недавних интервью.

Диктору регулярно приписывали отношения с коллегами. Чаще всего ее подозревали в романе с Игорем Кирилловым, но сама Анна Николаевна неизменно отрицала слухи. По словам легендарной ведущей, в ее жизни был только один мужчина — супруг Алексей.

«Он был очень ревнивым. Бывало такое, что я возвращалась из командировок, а он долго держался на расстоянии. Сомневался, вдруг что-то было. Мне требовалось время, чтобы нормализовать отношения», — призналась Шатилова.

Несмотря на ссоры и вспышки ревности, супруги прожили вместе более сорока лет. Незадолго до пенсии Алексей Борисович потерял работу. Он хотел продолжать трудиться, и только после уговоров жены отказался от поиска нового места службы. «Он обожал читать, и я хотела, чтобы муж эти два года до пенсии занимался любимым делом. Он мне очень помогал по дому, и я рада, что Леша смог отдохнуть», — поделилась Анна Николаевна.

Тогда супругам казалось, что их семейное счастье будет вечным, но однажды в дело вмешалась болезнь. Когда Алексею Борисовичу стало плохо, Шатилова была на даче.

«Он мне поставил на звонок на телефоне щебетание птиц. Такая красивая мелодия. Помню, беру трубку, а Леша говорит, что ему очень плохо, чтобы я срочно приезжала. У него были проблемы с сердцем. Когда я вернулась с дачи домой, то узнала, что реанимация ехала сорок минут. Он умер по дороге в институт Склифосовского», — рассказала Шатилова.

Со дня той трагедии прошло уже более десяти лет, но диктору до сих пор тяжело вспоминать про потерю. Чтобы хоть как-то забыть про горе, Шатилова начала еще больше работать. Также отвлечься от печальных мыслей ей помогали внуки Всеволод и Святослав. Анна Николаевна и сейчас продолжает всем сердцем любить мужа. В эфире программы «Судьба человека» она отметила, что настоящие чувства никогда не проходят. «Я часто вспоминаю, как мы ездили на курорты. Ни с кем там не общались, только друг на друга смотрели. Он мне столько историй рассказывал! Столько всего говорил. Мне было с ним очень интересно», — поделилась ведущая.

Шатилова хранит письма супруга и книги, которые он так сильно любил. Страсть к литературе передалась единственному сыну пары Кириллу, который стал писателем.