С 1 июня высокопоставленные чиновники могут лишиться должности, Минэкономразвития подписало соответствующий приказ

С 1 июня высокопоставленные чиновники могут лишиться должности, Минэкономразвития подписало соответствующий приказ

Приказ о новой системе контроля за работой высокопоставленных российских чиновников подписан Министерством экономического развития России.

Документа касается руководителей территориальных органов власти, региональных Пенсионных фондов, фондов социального и медицинского страхования, а также глав многофункциональных центров. В приказе значится, что чиновников будут поощрять денежной премией либо увольнять в зависимости от качества предоставления услуг гражданам.

В качестве контролирующего органа выступят граждане России, которым путем СМС-сообщений будет предложено оценить качество оказанной государственной услуги. Положительными оценками будут считаться отметки 4 и 5, отрицательными от 1 до 3. В случае если гражданин не ответит на смс-сообщение, ему дополнительно перезвонят с просьбой оценить работу чиновников.

Приказ начинает действовать с 1 июня 2019 года. Министерство планирует в первый год учитывать показатель удовлетворенности населения не менее 85%, а в последующие не менее 90%. При отклонении более, чем в 3% от данного показателя планируется проведение служебной проверке в органе. По итогам её проведения будет выноситься решение о взыскании, вплоть до увольнения.