6 продуктов, которые бодрят лучше кофе

6 продуктов, которые бодрят лучше кофе

Мы привыкли, что для того, чтобы взбодриться, необходимо выпить кофе. Однако существуют продукты, которые даруют даже больший заряд бодрости, нежели этот напиток.



Авокадо. Данный фрукт является кладезем пантотеновой кислоты, что способствует превращению еды в энергию. Помимо этого, авокадо содержит пищевые волокна и полезные жиры, что помогают снижать сахар и повышают усвояемость витаминов.



Зеленый салат. Чтобы бодрость сопровождала вас в течение всего дня стоит обратить внимание на зелень, в которой много фолиевой кислоты, железа, магния, цинка, кальция и витамина С. Последний, например, оградит вас от анемии, что частенько и является причиной хронической усталости. Однако не следует переходить исключительно на салат - будет достаточно, если вы включите его в свой еженедельный рацион.



Бананы. Этот фрукт уже известен многим, как прекрасный источник калия и правильных углеводов, что дают энергию для тренировок. А вот фитонциды способствуют более оперативному восстановлению ткани мышц.



Темный шоколад. Этот продукт лучше приберечь на полдник вместо чашечки кофе. Выбирайте плитку, в которой какао больше 75% - она обеспечит вам великолепный заряд бодрости за счет имеющегося в ней теобромина и кофеина.



Вода. Да-да, вы не ослышались, именно дефицит воды провоцирует в организме чувство усталости и отсутствие желания что-то делать. Может в воде и нет витаминов, но она является непременным компонентом для здоровой жизни.



Свёкла. Данный овощ является прекрасным источником фитонцидов и полезных нитратов, что стимулируют приток крови, а значит и кислорода, к головному мозгу.

Взбодриться вполне реально и без кофе, если знать на что его можно заменить.