Информационно аналитический портал «25MK» / Вербное воскресенье, традиции и народные обычаи праздника

Вербное воскресенье, традиции и народные обычаи праздника

Вербное воскресенье, традиции и народные обычаи праздника

Вход Господень в Иерусалим  или Вербное воскресенье, 21 апреля 2019 года – православные традиции и народные обычаи праздника, значение освященной вербы, что нужно делать и можно есть в этот день.

Вход Господень в Иерусалим  или Вербное воскресенье - один из двунадесятых православных праздников. Он является переходящим, то есть всегда проходит в последнее воскресенье перед Пасхой и в 2019 году приходится на 21 апреля, на следующий день после Лазаревой субботы.

В Вербное воскресенье, а также на вечернем богослужении накануне в субботу, в храмах освящают веточки вербы. Верба для православных христиан всегда служит напоминанием о встрече Спасителя по пути Его следования в Иерусалим.

Вплоть до начала XVIII столетия, на Руси был обычай, когда патриарх или архиерей ехал на праздничное богослужение в храм из дома на ослике или лошади, держа в руках крест и Евангелие.  

В России вместо пальмовых ветвей освящают веточки вербы, ведь ранней весной это единственный широко распространенный декоративный кустарник, радующий глаз. Во время освящения вербы, священник сначала окуривает веточки ладаном, после чего окропляет их святой водой.

Освященной вербе всегда придавалось большое значение. Веточки считали своеобразным оберегом и включали в круг языческих верований. Но православная церковь учит, что этим освященным вербным веточкам не надо придавать какой-либо сакральный смысл.

Сейчас, освященную в субботу вечером или в воскресенье утром вербу принято хранить весь год. С помощью этих веточек можно окроплять жилища святой водой. Если «барашки» осыпались, а также после года хранения, веточки принято сжигать.

Бывает, что освященную вербу, если она была срезана недавно, ставят в воду для получения зеленых листиков - они радуют верующих на Светлой Седмице. Некоторые дожидаются появления корней и позже высаживают черенки на садовых участках или у дома. 

Надо иметь в виду, что название "верба" в данном случае относится не только к конкретному растению Ива красная или "верба". Так называют многочисленных представителей видов древовидных кустарников, которые относятся к роду Ива.

В Вербное воскресенье можно на трапезе вкушать рыбную пищу. Рыбные блюда, а также иные праздничные, хотя и постные кушанья, служат своеобразным «запасом сил» на всю Страстную седмицу. К этому дню нередко приурочивают семейные праздники, которые приходились на конец поста.

21-04-2019, 00:42
Вернуться назад