Вокруг Земли летают около 1,25 млрд частиц космического мусора

Вокруг Земли летают около 1,25 млрд частиц космического мусора
Вокруг Земли, на околоземной орбите, летают около 1,25 млрд частиц космического мусора. Их размер оценивается и варьируется в пределах от 1 миллиметра до 10 сантиметров и состоят они из разрушенных спутников и продуктов жизнедеятельности космических станций.

Об этом рассказал Олег Аксенов, представитель центра научных исследований при войсках Воздушно-космических сил Минобороны России. По его словам, общее число частиц космического мусора, летающего по околоземной орбите Земли, составляет 1,25 млрд единиц. Такие расчеты были сделаны на основании закона сохранения массы с учетом 10% сгорания объектов, входящих в атмосферу, поэтому такая оценка сугубо теоретическая, но соответствует реальному положению дел. С таким заявлением Олег Аксенов выступил на конференции, посвященной теме космического мусора, которая проходила в Москве.

Аналогичными подсчетами занимается и NASA. Подразделение ведомства провело расчеты, но его оценки относительно количества частиц космического мусора на околоземной орбите Земли были совершенно другими, более оптимистическими. Они оценили этот показатель в 500 тысяч единиц с габаритами от 1 до 10 сантиметров, а также в 100 миллионов объектов с размером, не превышающим 1 миллиметр. При этом NASA удалось измерить скорость их перемещения. Она варьировалась в пределах от 7 до 15 километров в секунду. Этот показатель практически в 10 раз быстрее, чем скорость движения пули.