Лазарева суббота 20 апреля: приметы и традиции праздника

Лазарева суббота 20 апреля: приметы и традиции праздника

Церковный праздник Лазарева суббота, который состоится 20 апреля, связан со множеством традиций и примет. Их соблюдение помогает избавиться от неприятностей и привлечь в жизнь благополучие.


В день Лазаревой субботы верующие вспоминают события, описанные в Евангелии, которые подтверждают великую силу Господа, воскресившего Лазаря после его кончины. В церковном календаре нет точной даты для торжества, и год от года она изменяется. Эксперты сайта dailyhoro.ru рекомендуют познакомиться с традициями этого дня, чтобы не упустить ничего важного и привлечь покровительство Высших Сил.

Традиции Лазаревой субботы

По традиции в день праздника верующие посещают храмы и церкви, чтобы помолиться Господу и всем святым, попросить исцеления от недугов, покровительства и защиты от любого зла. В этот день Небеса открыты и внемлют просьбам и мольбам каждого верующего.

На вечерней службе в Лазареву субботу начинают освящать веточки вербы, которые прихожане приносят с собой. Их срезают заранее, стараясь найти красивые деревья вдалеке от воды.

В праздничный день в прежние времена готовили угощения: выпекали гречневые блины, пекли пироги с рыбной начинкой и отваривали вкусную кашу. Также в Лазареву субботу пекли печенье, которое в народе прозвали «лазарчиками» — этот обычай пришел из Греции.


Тяжелую работу в день праздника не выполняют, стараясь как можно больше времени посвятить духовному росту.

Народные приметы на Лазареву субботу


По примете в день праздника тот, кто прочитает молитву «Отче наш», держа при этом вербную веточку, избавиться от любых трудностей и бед.
В народе верили, что если на Лазареву субботу змеи выползают из нор, то заморозков можно не ждать. По такому поведению змей определяли и время для посевов пшеницы.
Согласно поверью, в день праздника стоит посеять горох, чтобы получить богатый урожай.
Примета гласит, что тому, кто в этот день бранится, семь лет счастья не видать.
20 апреля на небе много звезд — будет хороший урожай ягод и грибов в лесу.
Мороз, проходящий с рассветом, сулит хороший урожай зерновых.