21 апреля 2019 года Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья этого дня, зачем в этот праздник нужно освящать вербу

21 апреля 2019 года Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья этого дня, зачем в этот праздник нужно освящать вербу

21 апреля 2019 года  отмечается очень важный православный праздник – Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник посвящен событиям, связанным с торжественным появлением Иисуса Христа в Иерусалиме накануне его мученических страданий и смерти.

Каждый год дата празднования Вербного воскресенья меняется, поскольку зависит от даты празднования Пасхи, а этот праздник тоже, как известно, является переходящим. В 2019 году Вербное воскресенье отмечается 21 апреля, как обычно, за неделю до Светлого Христова Воскресения.

Главной традицией Вербного воскресения, как и любого другого важного церковного праздника, является поход в храм. Верующие люди в этот день отправляются в церковь, где честь праздника проходят праздничные богослужения, возносят молитвы Всевышнему, освящают вербу и поздравляют друг друга с этим величайшим событием. Именно так и принято у православных отмечать Вербное воскресенье.

Некоторых людей интересует вопрос, зачем в этот праздник нужно освящать вербу. Дело в том, что когда Иисус въехал в Иерусалим верхом на осле, народ приветствовал его, бросая под ноги пальмовые ветви. А так как в России не растут пальмы, то было решено заменить их веточками вербы. Ведь верба – это самое первое растение, которое расцветает ранней весной. Она олицетворяет собой не только пробуждение природы после долгой зимы, но и начало новой жизни.

Освященные веточки вербы люди приносят домой и ставят их у икон. Считается, что этот освященный букет весь год будет охранять дом и его обитателей от всего дурного.

В народе есть обряд, который многие люди проводят в этот праздник, чтобы избавиться от хворей и сохранить здоровье. Для этого веточками вербы нужно легонько похлопать всех домочадцев по спине. С давних пор люди верят, что такой обряд придает силы на весь год, защищает от дурного глаза и нечистой силы.

Также в старину проводили специальный обряд с вербой женщины, имеющие маленьких детей. Они добавляли в воду для купания малышей почки вербы, веря в то, что это поможет ребенку вырасти крепким и здоровым.

Также женщины в былые времена в этот праздник пекли постное печенье, в которое добавляли вербные почки. Считалось, что это тоже придает сил и прибавляет здоровья.

Еще наши предки в Вербное воскресенье съедали 9 почек освященной вербы, чтобы защититься от проблем с зубами.

Стоит отметить, что некоторые из этих народных традиций и обрядов сохранились по сей день. Возможно, они несколько видоизменились, но неизменным осталось то, что люди верят в чудодейственную силу вербы, освященной в Вербное воскресенье.

После похода в храм в Вербное воскресенье 21апреля 2019 года верующие люди по традиции всей семьей соберутся за праздничным столом, чтобы вместе отпраздновать этот день. Пышных застолий по случаю праздника не устраивают, так как он приходится на время Великого поста. Обычно это скромный семейный обед, за которым все члены семьи еще раз в своих молитвах благодарят Всевышнего, поздравляют друг друга, желая всего самого чистого и светлого. Несмотря на то, что отмечается Вербное воскресенье 21 апреля 2019 года во время поста, есть некоторые послабления в еде. Молоко, мясо, яйца также находятся под запретом, но можно в этот день отведать рыбы.

Вербное воскресенье 21 апреля 2019 года – это очень светлый праздник. Поэтому провести его нужно подобающим образом, в мире и согласии с самим собой и с окружающими, отвлечься от мирской суеты и повседневных забот, посвятив как модно больше времени молитвам.