Ночь Бараат 20 апреля 2019 года

Ночь Бараат 20 апреля 2019 года

Ночь Бараат — священный праздник для мусульман. Ежегодно он выпадает на разную дату, и в 2019 году мусульмане отметят его 20 апреля. Узнайте больше о традициях и особенностях этого дня.


Ночь Бараат — это время, когда верующие мусульмане могут испросить у Аллаха прощение грехов. Эта ночь символизирует прощение и очищение, а также спасение. Она играет огромную роль для мусульман.

Верующим людям, исповедующим ислам, предписано в эту ночь читать Коран, молиться, заботиться о чистоте души. Раскаиваясь в грехах, полагается не просто покаянно просить прощения, но и доискаться до истины своих поступков, чтобы в дальнейшем не повторять их. Милости нужно просить не только для себя, но и для всех других верующих людей. Нельзя при этом иметь в душе злой умысел, затаенные страсти или дурные мысли.

Конечно, не только в эту дату следует вести такой образ жизни. А просить отпущения грехов можно, например, во время Джумы.

Когда наступает Ночь Бараат в 2019 году

В 2019 году она наступит 20 апреля. Считается, что в эту ночь Божья милость посещает людей.


Не обязательно бодрствовать всю ночь от заката до рассвета. Если человек болен, немощен или вымотан, то он может не спать какое-то время, посильное ему, провести его в молитвах, а затем отойти ко сну. Конечно, запрещается пить алкоголь, заниматься эзотерическими практиками. Поклонение Аллаху и намаз не сочетаются с этими действиями никоим образом.

Прощения в Ночь Бараат просят для всех единоверцев, которые отошли в мир иной. Но беспокоятся и о тех, кто с нами. Так, в прошлом году в своей поздравительной речи муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин призвал верующих мусульман вспомнить днем о своих родителях, других родственниках, а также друзьях, найдя время и для благочестивых размышлений, и для молитв.