Как не испортить ребенка бабушкой

Как не испортить ребенка бабушкой

Самое счастливое время - детство. Самое теплое воспоминание - про бабушку, ее тепло и беззаветную любовь. Повезло всем тем, у кого такие воспоминания есть. А "спасибо" за них сказать надо нашим родителям, которые сумели вовремя выстроить правильные отношения со своими мамами, чтобы у нас были бабушки.

Для того, чтобы бабушки не стали врагами собственных детей и внуков, нужно вовремя выстроить правильную тактику общения с ними. Все-таки, бабушка - это особый мир, особое восприятие жизни.

Ах, как удобно, когда есть бабушка! Можно выспаться, вверив бабушке ребенка. Можно сбегать в кино, в спортзал, на вечеринку. Бабушке можно поручить приготовить ужин и не переживать, если проспишь на работу - бабушка с удовольствием соберет и отведет ребенка в садик. 

И вдруг, бабушка отчего-то начинает командовать. Она не хочет, чтобы внук играл в хоккей, ей больше нравятся шахматы. Бабушка взбунтуется, если мы вдруг решим повесить в детской зеленые шторки, настаивая, что внуку больше подойдут желтые.

Бабушка проявляет себя все чаще и заметнее, претендуя на постоянную роль в нашей семье. И кто виноват? Бабушка или мы сами, долго и упорно тянувшие ее в собственную жизнь? Кто поселил в голове бабушки мысль о том, что все держится на ней, а мы без нее беспомощны, как младенцы?

Поняв, кто прав и виноват, нужно постепенно лишать бабушку ее роли ведущей. Не налетайте на бабушку с шашкой наголо, она не виновата, что вы так поздно спохватились. Думайте, решайте, договаривайтесь.  

Вашим детям нужно детство и теплые воспоминания про бабушку. Внукам необходима настоящая бабушка, а не пожилая тетка с комплексом Наполеона.