Роскачество назвало лучших производителей кефира в России

Роскачество назвало лучших производителей кефира в России

Ведомство дополнило список лучших производителей кефира.

Независимые исследования были произведены в отношении одиннадцати торговых марок кефира из Рязанской, Вологодской, Ярославской и некоторых других областей, а также Чувашии, Башкирии и Санкт-Петербурга.

Кефир проверялся по тридцати пяти показателям. В их числе: качество молока и закваски, микробиологические составляющие, количество белка в напитке, а также наличие антибиотиков в продукте. Кроме того, ведомство проверяло производителей на возможную фальсификацию, при которой натуральное сырье заменяется недобросовестными изготовителями на растительные жиры.

Как сообщила заведующая лабораторией технохимического контроля ВНИМИ, кандидат технических наук Елена Юрова, наличие растительного жира в кефире говорит о фальсификации продукта.

По результатам исследований, высококачественной продукцией, получившей пятибалльную отметку, признаны кисломолочные продукты марки «Молочная благодать» из Свердловской области, «Свитлогорье» из Чувашии, а также кефир под маркой «Ярмолпрод», выпускаемый в Ярославской области.

Чуть меньше баллов получили торговые марки «Бежин луг» и «Веселый молочник», их качество оценено в 4,89 единицы. Далее следует кефир «Дмитрогорский продукт» с показателем в 4,82 балла.

Самый плохой результат показал кефир торговой марки «Пискаревский», эксперты оценили его всего в 2,5 балла.