Врач тайно оплодотворял пациенток своей спермой

Врач тайно оплодотворял пациенток своей спермой

Нидерландский врач Ян Карбаат (Jan Karbaat) тайно занимался оплодотворением пациенток своей спермой. Это подтвердил тест ДНК, согласно результатом которого, он стал отцом как минимум 49 человек.

Женщины обращались в клинику Карбаата для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения. При этом специалист без ведома пациенток использовал для оплодотворения собственную сперму.

История получила огласку, когда об этом заговорил 39-летнего Джои Хоофдмана (Joey Hoofdman) – один из биологических сыновей доктора. Он рассказал, что в свое время его мать обратилась к Карбаату и предоставила ему биологический материал своего партнера. Однако врач тайно подменил его на собственный.

 Специалисты полагают, что таким образом у врача могло быть порядка 200 биологических детей. В Нидерландский фонд детей доноров не прекращают поступать обращения от людей, подозревающих тот факт, что их биологическим отцом был Ян Карбаат. Многие из них, в том числе и Джои Хоофдмана, хотят добиваться выплаты компенсации.

К слову, сам доктор скончался в 2017 году в возрасте 89 лет. Клиника же его была закрыта еще в 2007 году по причине плохого управления и неудовлетворительного ведения документации.