Водители, сбежавшие с места ДТП, не сбегут от ответственности по УК РФ

Водители, сбежавшие с места ДТП, не сбегут от ответственности по УК РФ

Госдума приняла закон, ужесточающий наказание за оставление водителем места ДТП. Прошло третье, окончательное чтение. Председатель ГД отметил, что этот закон восстанавливает справедливость.

Закон касается аварий, в которых погибли или пострадали люди. Поправки касаются 264 и 264.1 УК РФ и так же статью 12.27 КоАП. Справедливость заключается в том, что по старому законодательству водитель, скрывшийся с места ДТП, избегал медицинского освидетельствования. Это впоследствии заглушало его вину, так как определить факт или степенно опьянения, если таковое имелось, был уже невозможно. И поэтому водители, смиренно дожидавшиеся приезда сотрудников ДПС, были в невыгодном положении.

Согласно поправкам, факт оставления места аварии автоматически ужесточается и несет более суровые последствия для виновных.

В частности, при аварии с пострадавшими это принудительные работы вкупе с лишением права занимать определенные должности сроком на три года. Также лишение свободы на срок до четырех лет и аналогичное ограничение по работе.

ДТП с погибшими, при оставлении места аварии, повлечет за собой лишение свободы на срок от двух до семи лет и ограничение определенной деятельности на срок до трех лет.

ДТП с несколькими погибшими грозит тюрьмой на срок от четырех до девяти лет и аналогично запрет на определенные виды деятельности, сообщается на сайте Госдумы.