Молитвы от уныния и отчаяния

Молитвы от уныния и отчаяния

Уныние — это не просто плохое настроение, которое можно поправить посильными мерами. Православная церковь приписывает такое состояние к смертным грехам.


Каждый верующий с течением жизни сталкивается с разными обстоятельствами, многие из которых могут надолго погрузить в состояние отчаяния и уныния. Стоит отметить, что многие святые в земной жизни боролись с тоской. И от них к нам дошли тексты, помогающие преодолеть этот душевный недуг. Эти молитвы способны не только улучшить настроение, но и избавить от греха и излечить многие болезни духа.

Как молитва помогает во время уныния и отчаяния

Православная церковь приравнивает уныние к тяжким грехам. Именно поэтому важно быстро выйти из этого состояния, пока оно не переросло в нечто более серьезное. Люди в подавленном состоянии очень уязвимы к невзгодам, они чаще совершают необдуманные поступки. Молитвы от уныния и тоски помогут:


настроиться на добрый лад;
избавиться от страхов и сомнений;
обрести душевный покой;
преодолеть боль, скорбь, горе;
облегчить тоску (особенно это касается людей, которые недавно потеряли близкого человека);
обрести силы для борьбы с обстоятельствами.

Чтение православных молитв позволит получить поддержку и защиту Высших сил. Благодаря молитвенному тексту человека покидают грешные мысли и надуманные страхи, он отвлекается от мирских проблем и находит спасение в вере.


Редакция сайта dailyhoro.ru напоминает, что молитва воздействует на душу, исцеляя ее и унимая боль. Помните, что с отчаянием необходимо бороться, чтобы вновь обрести силы и радость.

Молитва от грусти и уныния

Эта молитва поможет усмирить эмоции, направит на путь истинный, вселит веру в лучший исход. Для получения небесной поддержки нужно искренне верить и читать молитвенный текст с любовью.

«Иисус Христос, услышь молитвы раба Твоего (имя), страдающего и в Тебе лишь поддержку ищущего. Пусть снизойдет любовь Твоя и милосердие Твое и прогонит страшный недуг, охвативший сердце, разум и душу. Исцели тоску мою, ведь Тебе известно, насколько страшной и мучительной может быть жизнь, как скорби могут мучить, а беды теснить. Молю, яви заботу и спаси от грусти затяжной немощного, молящегося Тебе. Аминь».

Молитва от отчаяния


Одной из самых сильных считается молитва Богородице. Обращение к другим святым тоже оказывает поддержку, но в конкретных жизненных ситуациях, в то время как Божия Матерь помогает невзирая на условия и проблемы. Чтобы настроиться на молитву, можно зажечь свечу перед богородичной иконой. Пламя свечи будет действовать умиротворяюще.

«Владычица Небесная, надежда моя и опора, защитница обиженных и убитых горем. Ты всем скорбящим утешение, видишь беды наши, чувствуешь скорбь и отчаяние наше. Умоляю, не оставь без ответа просьбу мою о спасении души. Укрепи веру немощного, укрепи дух страждущего. Печали и скорби Тебе известны мои, разреши их, помоги мне, ибо не на кого мне уповать, лишь Ты защитница для меня. Я знаю, как безмерно грешна душа моя перед Господом и всеми святыми. Стань же, Пресвятая Дева, утешительницей и заступницей для меня, отгони печали, боли, терзания, скорби и отчаяние. Помоги, Пресвятая Богородица. Аминь».