4 опасности, которые таит в себе модный маникюр, выполненный гель-лаком

4 опасности, которые таит в себе модный маникюр, выполненный гель-лаком

Модный долговременный маникюр — это новое увлечение многих современных женщин. Гель-лак держится на ногтях почти месяц, а маникюр нужно обновлять тогда, когда начинает отрастать собственный ноготь. Но кроме положительных качеств, у такого дизайна ногтей, увы, есть и отрицательные стороны. Так, какие же 4 опасности для здоровья женщин, таит в себе модный маникюр, выполненный гель-лаком?

1. Ногти при маникюре покрывают гель-лаками, которые сами по себе не высыхают, их сушат с помощью ламп с ультрафиолетовым излучением. Под воздействием УФ-лампы гель-лак намертво приклеивается к клеткам ногтевой пластины, за счёт этого долго держится маникюр.

У девушек и женщин, постоянно делающих такой маникюр, собственные ногти истончаются, становятся рыхлыми и ломкими.

2. Обычно при выполнении дизайна гель-лаком на ноготь наносится три слоя покрытия — базовое и пара слоёв гель-лака. Под таким слоем ноготь совершенно не дышит и ещё больше пересушивается и истончается.

3. УФ-лампа, под лучами которой сушат гель-лак не менее трёх минут — это опасное для здоровья человека излучение. При частом её использовании вредное излучение несёт с собой риск возникновения новообразований, вплоть до рака кожи — меланомы. А также кожа рук стареет намного быстрее.

Специалисты советуют женщинам при сушке гель-лака в УФ-лампе надевать специальные перчатки, особенно тем, у которых на руках имеются родинки.

4. Особенно травмирует ногти отмачивание и снятие гель-лака. Это архивредная процедура. Смывку наносят на ногти, а затем заворачивают их в фольгу и держат так десять минут. После воздействия ацетонсодержащих жидкостей для снятия гель-лака трудно говорить о здоровых ногтях.

Есть ли какой-то выход?

Посмотреть на свои ногти после маникюра, прийти в ужас и отказаться от него вообще? Конечно, нет. Специалисты советуют время от времени давать ногтям отдохнуть от гель-лака, подробнее об этом можно прочитать ЗДЕСЬ.