Какого числа Радоница в 2019 году

Какого числа Радоница в 2019 году

Радоница для православных — памятная дата, которая с древности считается особым днем поминовения усопших. Родительский день следует за празднованием Светлой Пасхи, из-за чего не имеет фиксированной даты.


Радоница считается светлым праздником для всего православного мира, даже несмотря на то, что в этот день принято поминать почивших. Дело в том, что Радоница (второе название — Радуница) — Пасха для тех, кто покинул этот мир. Это особенный день, когда души умерших ликуют и благодаря искренним молитвам могут очиститься от греха и продолжить путь в Царствие Небесное. По этой причине священнослужители призывают всех и каждого отказаться от уныния и скорби и провести Радоницу в молитвах о торжестве жизни над смертью. Для начала важно узнать, когда будет Радоница в 2019 году.

Когда будут праздновать Радоницу в 2019 году

Вторая неделя после Великого поста называется Фоминой седмицей. Именно на этот период выпадает дата Радоницы. 9 день после Светлой Пасхи — это и есть день поминовения усопших. В 2019 году Радоница выпадает на 7 мая. Возможно, посещать кладбище верующие будут не во вторник, а в субботу и воскресенье, поскольку 7 мая — полный рабочий день у большинства людей. Однако священнослужители напоминают: в праздник Пасхи не принято ходить на кладбище, зато в Радоницу это сделать необходимо.

Традиции Радоницы

Традиционно на Радоницу после утренней службы верующие устремляются на кладбище. Там первым делом следует зажечь свечу и прочесть молитвы об усопших. После этого многие кладут на могилы пасхальные угощения: куличи, крашенные яйца. Однако служители церкви напоминают, что оставлять еду на могилах — языческая традиция, поэтому помин желательно раздать нуждающимся. Необходимо помнить и о том, что запрещено делать на кладбище:


трапезничать;
распивать алкоголь;
порицать о покойных;
шуметь;
предаваться унынию и плакать по покойным.