Звездный ветер играет ключевую роль в нагревании атмосферы Юпитера - НАСА

Звездный ветер играет ключевую роль в нагревании атмосферы Юпитера - НАСА

Солнце, как и другие звезды, выделяет газы, называемые звездными ветрами, которые, как известно, играют ключевую роль в формировании новых звезд и заселении новых галактик. Теперь ученые пришли к выводу, что звездные ветры имеют и другой эффект - нагревание атмосферы на планетах, подобных Юпитеру.

Астрономы наблюдали полярное сияние, вызванное звездным ветром, на полюсах Юпитера. Они обнаружили, что энергетические частицы ветра взаимодействуют с атмосферой планеты, создавая тепловой эффект. 

Воздействие звездного ветра на Юпитер является крайним примером космической погоды,- заявил Джеймс Синклер, исследователь из Лаборатории реактивного движения НАСА

Когда ветры с Солнца достигают Юпитера, они не меняют температуру его атмосферы за один день. Ученые подробно изучили тепловую карту планеты и были поражены, с какой скоростью распространяется воздействие звездного ветра по такой огромной планете, как Юпитер.

Полученные результаты имеют отношение не только к изучению Юпитера. Они могли бы пролить свет на роль солнечного ветра в изменениях атмосферы и температуры на других планетах и даже дать некоторое понимание истории Земли.