Почему нельзя отмечать 40 лет: приметы

Почему нельзя отмечать 40 лет: приметы

Связь цифр с жизнью человека велика, и наука нумерология может объяснить многое. Считается, что цифры способны изменить будущее, а также повлиять на настоящее. Существует множество примет, связанных с днем рождения, и согласно поверьям, сорок лет — опасная дата, таящая в себе неприятности.


Существуют цифры, которые несут благополучие, а также те, что сулят множество проблем. Так, число 13 считают несчастливым, и если верить приметам, оно может навлечь на людей множество проблем. Эксперты сайта dailyhoro.ru предлагают узнать, почему сорокалетие стараются не отмечать, и так ли опасно это число, как его представляют многие.

Религиозные приметы

В христианской религии есть множество событий, причем трагических, связанных с числом сорок. В связи с этим существуют приметы, по которым празднование сорокалетнего юбилея таит опасность для именинника. Несмотря на то что церковь не одобряет суеверий, они продолжают жить, передаваясь от поколения в поколение.


Сорокалетие приравнивают к испытаниям, которые проходил Иисус, находясь в пустыне в течение сорока дней, а также к 40 дням, которые он провел на земле до Вознесения на Небеса. В связи с этим празднование дня рождения может стать началом для множества испытаний, а также перерасти в множество неприятностей, связанных со здоровьем.
Печально известный Всемирный потоп также продолжался сорок дней, в течение которых Ной был вынужден перемещаться по воде в своем Ковчеге. Примета гласит, что отпраздновавшим юбилей может угрожать водная стихия.
40 лет длилось скитание пророка по пустыне; 120 лет, или три раза по 40, жил Моисей, в течение сорока дней Господь находился на горе Синай. Все эти события со временем воплотись в предупреждающую примету, по которой юбиляр, решивший устроить праздник, будет подвергнут серьезным испытаниям.
В православной религии душа человека после смерти в течение сорока дней находится на земле, а значит, время для веселья нет. Наши предки полагали, что праздновать юбилей чревато смертью.

Приметы о сорокалетнем юбилее


Приметы, запрещающие праздновать сорокалетие, имеют логическое объяснение, и многие согласны с тем, что дата заключает в себе опасность для юбиляров.


В Древней Греции число сорок считали началом конца. Все дело в том, что в те времена продолжительность жизни была мала, и после сорока лет люди начинали «сдавать» позиции.
Суеверие гласит, что слово сорок можно разделить на два: «сор» и «рок», а значит, оно таит в себе гораздо больше опасностей, чем кажется на первый взгляд. В связи с этим, 40 лет — это не повод для веселья, а время, когда нужно максимально обезопасить себя от превратностей судьбы.
Еще одно наблюдение гласит, что после сорока лет люди начинают оценивать прежнюю жизнь и нередко впадают в депрессию из-за неисполненных желаний или иных проблем. В связи с этим акцентировать внимание на юбилее не стоит.
Дамам примета сулит неприятности, связанные с чрезвычайным вниманием потусторонних сил. Им отмечать сорок лет опасно из-за возможности притянуть в свою жизнь нечисть. Она, в свою очередь, может лишить не только удачи, но и привлекательности. Наши предки считали, что именно отпраздновавшие день рождения преждевременно старели, теряли мужей, у них портился характер.
Мужчинам, по примете, сорокалетний юбилей может грозить преждевременной кончиной. Наши предки верили, что рок рано или поздно настигнет, а значит, праздновать и даже поздравлять не нужно.