Какие рыбные консервы правильные, раскрыли в Роспотребнадзоре

Какие рыбные консервы правильные, раскрыли в Роспотребнадзоре

Эксперты Роспотребнадзора, отвечающие за нашу безопасность, рассказали, как правильно выбрать качественные консервы из рыбы. Рыбные консервы – это тот вид продукта, который наиболее часто попадает под нарушение требований по химико-физическим показателям.

Эксперты заявляют, что в качественных рыбных консервах обязательна маркировка на упаковке, на которой потребитель с легкостью может ознакомиться с наименованием продукта, датой и сроком годности изделия, наименованием и местом нахождения изготовителя, условиями хранения, составом продукции, массой нетто и пищевой ценностью с указанием жиров, белков и углеводов. Все указанные на этикетке сведения должны хорошо читаться.

Кроме того, эксперты заявили, что при изготовлении консервированного изделия из мороженой рыбы на этикетке должна располагаться соответствующая надпись – «произведено из мороженого сырья». В обороте российских магазинов и торговых точек могут находиться только консервы с национальным знаком соответствия, не выходящие за сроки годности.