Как нужно принимать витамины, чтобы они приносили пользу, рассказали учёные из США

Как нужно принимать витамины, чтобы они приносили пользу, рассказали учёные из США

Учёные из частного исследовательского Университета Тафтса, расположенного в штате Массачусетс США, провели исследование, которое показало как нужно принимать витамины, чтобы они приносили пользу человеческому организму. 

Провести исследование на эту тему специалистов подвигла прошлогодняя работа, доказавшая, что большинство витаминных добавок либо не оказывают никакого положительного влияния на организм, либо наносят вред здоровью.

В ходе экспериментов, им удалось выявить, что бесконтрольное употребление витаминов может привести к серьёзным заболеваниям и даже к раку.

Так, например кальций более 1000 мг в день может стать причиной возникновения рака, или принимать витамин D — если нет его дефицита в организме, то это может серьёзно навредить здоровью.

Авторы научной работы заявили, чтобы получить пользу от витаминов, нужно их правильно принимать.

1. Многие принимают витамины, не учитывая время и способ их приёма, которые даны в рекомендациях к ним.

2. Лучше всего принимать витамины, которые присутствуют в продуктах питания, а не в капсулах и таблетках. Например, витамины А и K, а также магний и цинк нужно получать исключительно из пищи.

Взять тот же кальций. Если восполнять его в организме из молочных продуктов, рыбы, капусты и орехов, то никакого риска развития рака не наблюдается.

3. Если у людей есть нехватка витамина D, то проще всего обойтись без аптечных капсул, а больше бывать на свежем воздухе и регулярно употреблять в пищу жирные сорта морской рыбы, яйца и красное мясо.

Польза биологических добавок, содержащих витамины, подвергается сомнению, так как у их производителей не существует никаких нормативных актов по их производству. А в некоторых видах добавок совсем отсутствуют витамины, заявленные в их составе, заявили специалисты.