Шутки кончились: «Русский Крузак» внедорожник УАЗ-3170 все-таки будет  – УАЗ

Шутки кончились: «Русский Крузак» внедорожник УАЗ-3170 все-таки будет  – УАЗ

Новый проект УАЗ-3170, который старательно воплощает в жизнь, Ульяновский автомобильный завод обрастает интригующими подробностями. Каким будет «Русский Крузак» от УАЗ, рассказал сам владелец Sollers  – Вадим Швецов.

По словам руководителя российского концерна, в 2020 году на свет появится современный полноценный рамный внедорожник УАЗ-3170, который впоследствии вытеснит старичка Патриота. Свежий экземпляр создадут на платформе Toyota Land Cruiser. Дизайн модели будет реализован по собственным эскизам завода-производителя.

Новейшая платформа подразумевает новые кузова: внедорожник, пикап, фургон и «монокэб», а также более инновационные агрегаты, которые никакого отношения к Хантру или Буханке иметь не будут.

Разработкой УАЗ-3170 занимается Центр компьютерного инжиниринга Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого (СПбПУ).

Внедорожник появится в двух модификациях: с 2,3-литровыми турбодвигателями, мощностью 150 и 170 л.с. А также Швецов упомянул «атмосферник» объемом 2,5 литра с отдачей 145 л.с и автомобиль на тяжелом топливе, с турбодизелем Ford TDCi 2.2 от фургона Transit.

Еще известно, что средства на создание новинки будут выделены из областного бюджета.