Как выбрать «правильный батон», рассказали в Роскачестве

Как выбрать «правильный батон», рассказали в Роскачестве

В Роскачестве пояснили, что при покупке нарезного батона следует уделять внимание 5 ключевым показателям качества хлебобулочной продукции.

Как отмечают эксперты, «правильный батон» обязан обладать продолговато-овальной формой, а все надрезы на нем должны быть ровными. На хлебе должны отсутствовать трещины и подрывы. Оттенок хорошего батона коррелирует с рецептом его приготовления, но должен находится в диапазоне от светло-золотистого до светло-коричневого.

Специалисты также предлагают сделать тест прикосновением - нарезной батон обязан быстро возвращать форму при слабом нажатии. Данная “функция” батона зависит от технологии приготовления, а также качества и количества муки.

Не следует оставлять без внимания и упаковку продукта. Отмечается, что обычно в продаже хлеб идет в полипропиленовых пакетах, а то и вовсе без упаковки. Редким случаем является использование производителем пакетов из бумаги. Эксперты поясняют, что срок годности упакованного батона не превышает трех суток. Если хлеб реализуется без упаковки, одни сутки. Если на упаковке прописан более длительный срок хранения, значит в продукте имеются улучшители.

Специалисты Роскачества отметили, что периодически в упаковке нарезного батона можно встретить конденсат. Он образуется в том случае, если продукту после приготовления не дали до конца остыть и упаковали. Данный факт может существенно снизить срок хранения продукта. В Роскачестве напомнили, что не стоит забывать проверять приобретенный хлеб на наличие плесени, которая превращает его в ядовитый продукт.

Таким образом, в Роскачестве объяснили, как определить «правильный батон».