Учёные рассказали, как рост человека влияет на продолжительность жизни

Учёные рассказали, как рост человека влияет на продолжительность жизни
Ученые провели очередное исследование, попытавшись выяснить, влияет ли человеческий рост на продолжительность жизни. По мнению зарубежных психотерапевтов, люди с низким ростом, как правило, имеют комплексы из-за этого, создающие прецедент для развития депрессии или других отклонений.

Нидерландские исследователи Ллойд Брандт и Пит ван ден Брандт, представляющие Маастрихтский университет, смогли ответить на данный вопрос. В своей научной работе эксперты проанализировали состояние не менее 7 тысяч мужчин и женщин преклонного возраста. Затем, ученые следили за испытумемыми на протяжении более 15 лет, выяснив интересные факты.
Лишь 35% женщин и 17% мужчин дожили до 90 лет: если же учитывался рост участников опыта, то женщины с ростом 175 см и выше, почти на 30% чаще доживали до этого возраста. Помимо этого, в итогах экспериментах также стоит учитывать такой фактор, как избыток или недостаток веса. Женщины, поправляющиеся после 20 лет, как правило, не были долгожителями. Примечательно, что у мужчин ученые не выявили влияние роста на продолжительность жизни.