Можно ли давать детям гематоген, объяснили в Росконтроле

Можно ли давать детям гематоген, объяснили в Росконтроле

В Росконтроле пояснили, действительно ли такой продукт, как гематоген полезен для детей.

Не секрет, что производители адресуют гематоген, как детский продукт, но стоит ли малышам его есть? На этот вопрос ответил А. Мосов, являющийся врачом, а по совместительству и главой аналитического бюро Росконтроля.

В организации отмечают, что вопрос актуальности гематогена для детей возникает еще и потому, что в данном продукте имеется сахар, который, частенько, занимает более 30% от всей массы продукта. В гематогене может присутствовать сгущенка, крахмальная патока, мед, орехи и так далее.

При этом сам альбумин, представляющий собой порошок чистого гемоглобина, составляет лишь 5% от всего продукта. Можно ли при этом отнести гематоген к полезным лакомствам? Мосов уверяет, что так оно и есть. Он поясняет, что гематоген включен в перечень самых эффективных продуктов, применяемых для лечения и профилактики анемии, в том числе детской.

При этом в Росконтроле напоминают, что в гематогене все же много сахара. Ввиду этого не следует его совмещать с иными сластями. Помимо этого, содержащийся в гематогене черный альбумин, способен спровоцировать аллергию. Поэтому врачи рекомендуют выбирать гематоген из очищенного гемоглобина.