Как ухаживать за сухой кожей лица, советы косметологов

Как ухаживать за сухой кожей лица, советы косметологов

Принято считать, что самой проблемной кожей является жирная. Но сухая доставляет не меньше проблем: шелушение, зуд, пятна и раннее появление морщин. За сухой кожей необходим правильный уход.

Мы составили подборку основных советов по уходу за сухой кожей лица от профессиональных косметологов. Они помогут стать сухой коже здоровой, увлажненной и свежей.

В первую очередь необходимо определить, именно ли это кожная сухость, а не дерматологическое заболевание.

У вас сухая кожа если: с детства кожа не блестит, лицо матовое и гладкое; практически не бывает угрей и прыщей; без увлажнения кожа зудит, шелушится и появляются красные пятна; кожа сразу реагирует на ветер, мороз, бытовую химию; появление ранних признаков старения, уже после 30 лет истончается, теряет тонус, появляются морщины.

Отказ от солярия

Сухой коже противопоказано распаривание, потому что из пор очень быстро испаряется влага. Поэтому как можно меньше посещайте сауны и бани, а от солярия лучше вовсе отказаться.

Качество воды

Если в вашем кране течет слишком жесткая вода, то лучше умываться питьевой, дистиллированной или хотя бы кипяченой.

Не умывайтесь слишком часто

Обладательницам сухой кожи лица достаточно использовать специальное средство для умывания только вечером. Утром достаточно ополоснуть лицо прохладной водой или протереть ватным диском с отваром трав.

Смывайте макияж

Никогда не ложитесь спать не смыв косметику. Даже если в этот день вы не наносили макияж, очистите кожу, чтобы обеспечить доступ кислорода. Не пользуйтесь спиртосодержащими лосьонами и мылом. Вам подойдут специальные средства для умывания.

Крем для лица

Два раза в день используйте крем для лица, нанося его после душа или увлажняющего тоника. Через 15 минут после нанесения удалите излишки крема.
Маски для лица Не лишним будет использование и масок для сухой кожи, делайте их пару раз в неделю.

Средства для ухода

Сухая кожа плохо переносит новшества, поэтому не стоит часто менять средства для ухода. Лучше пользоваться одной проверенной линией косметики.

Защита от окружающей среды

Зимой обязательно наносите жирный крем перед тем как выйти на улицу, но не позднее чем за полчаса до выхода. Летом не забывайте использовать солнцезащитные средства, не позднее чем за 15 минут до выхода на солнце. Обязательно используйте защитный крем перед бассейном.

Гимнастика для лица

Ежедневно делайте гимнастику для лица, которая улучшит доступ крови к коже, поможет вывести токсины и насытит клетки кислородом и питательными веществами. Регулярная гимнастика может нормализовать жирность кожи. Но это будет действовать только при условии правильного питания и достаточного количества выпиваемой воды.