Генпрокуратура РФ запретила авиазаводу в Ростовской области сотрудничать со странами НАТО

Генпрокуратура РФ запретила авиазаводу в Ростовской области сотрудничать со странами НАТО

Прокуратура категорически против сотрудничества завода ТАНТК им. Бериева с Францией. Авиазавод планировал провести ремоторизацию самолета Бе-200 совместно с Францией, которая является членом НАТО. Однако генпрокуратура оказалась против этого. Данная информация взята из доклада генпрокурора Юрия Чайки. С этим докладом он выступил перед Советом Федерации.

Как отмечается, надзорный орган решил, что самолеты, которые закупает Минобороны, должны летать только на российских двигателях.

Ранее на самолетах Бе-200 стояли украинские двигатели, но после разрыва отношений между странами их поставка была запрещена. Тогда руководство компании приняло решение установить на самолеты двигатели российско-французского производства. Планировалось, что первые самолеты с этими двигателями начнут выпускать к 2020 году. Операцию по переводу оценили в 13 млрд рублей.

Однако генпрокуратура сочла эту идею нецелесообразной и уведомили завод о наличии рисков срыва этого заказа из-за антироссийских санкций. Авиазаводу было порекомендовано ставить на Бе-200 двигатели российского производства ПД-10. Но этих двигателей пока не существует, над ними еще работаю специалисты ОДК. А дату массового запуска назвать пока никто не может.