ВСД - болезнь, которой не существует: как не проглядеть опасность

ВСД - болезнь, которой не существует: как не проглядеть опасность

ВСД - уникальный диагноз, которого нет ни в одном классификаторе болезней при условии, что страдают от ВСД миллионы людей по всему миру. 

Врачи в России диагностируют ВСД в тех случаях, когда не могут найти причину недомогания. ВСД имеет настолько обширную симптоматику, что не перепроверив каждый из симптомов по отдельности, просто невозможно установить расстройство вегетативной нервной системы.

Если ВСД считается диагнозом-призраком, то симптомы вегето-сосудистой дистонии более, чем реальны. Когда человек начинает перечислять все, что его беспокоит, у терапевта не хватит пальцев на руках, чтобы пересчитать все заболевания, с которыми эти симптомы пересекаются.

Главные специалисты, у которых нужно пройти обследование перед тем, как диагноз ВСД будет выставлен окончательно, это:



невролог;



кардиолог;



онколог;



эндокринолог.

Симптомы вегето-сосудистой дистонии, позвляющие спутать ее с серьезными заболеваниями, которые лечатся у узких специалистов:



потливость рук и стоп ног;



скачущее давление;



обмороки и одышка;



боли в сердце.

Ни в коем случае нельзя самому себе выставлять диагноз ВСД. Да, врачи отрицают существование вегето-сосудистой дистонии, как самостоятельного заболевания. Но под маской этой болезни-призрака может скрываться целый ряд серьезных недугов. 

Избавляться от ВСД нужно под присмотром терапевта и психотерапевта (в тяжелых случаях). Главное - не пускать болезнь на самотек, чтобы под видом вегето-сосудистой дистонии здоровье не разрушило более опасное заболевание.