Снимок века: первое натуральное фото черной дыры сделали астрономы

Снимок века: первое натуральное фото черной дыры сделали астрономы

Около двух сотен астрономов со всего мира объединились в одном научном проекте - Event Horizon Telescope, чтобы создать фото черной дыры. Первое в истории, а не фантазийный рисунок. И у них это получилось.

Ученые из 13 стран распределили сеть телескопов по всему миру - на Южном Полюсе, в Чили, Испании и США. Всего телескопов было восемь. По словам исследователей, оборудование настолько мощное, что позволит читать мелкий шрифт газеты, находящейся в Москве из Владивостока.

Полученные снимки в разных проекциях были скооперированы мощнейшими компьютерами в единое изображение. Всего телескопы сняли высококачественных кадров на 350 терабайт.

На фото виден газ, окружающий дыру, и собственно дыру - темная область в центре, тень черной дыры. Примечательно, что натуральное фото черной дыры эквивалентно фантазийным изображениям.

К слову, научные сотрудники EHT работают еще и над черной дырой Млечного Пути, так что мир ждет новых открытий. Показанное сейчас фото - это черная дыра - это «монстр» галактики М87 в созвездии Девы. Теперь на очереди - наше созвездие, Млечный Путь.