Маникюр таит смертельную угрозу для жизни, заявили ученые

Маникюр таит смертельную угрозу для жизни, заявили ученые

Красивый маникюр является неотъемлемой частью образа многих современных женщин. Однако, как выяснилось, далеко не все манипуляции с ногтями являются безопасными. На это указывают итоги исследования, недавно проведенного учеными.

Есть много причин, по которым представительницы прекрасного пола выбирают гель-маникюр. Разумеется, это гарантия красоты и альтернатива домашнему уходу. Кроме того, мастера по маникюру утверждают, что якобы ногти становятся более здоровыми. Однако с этим мнением категорически не согласны онкологи.

В ходе исследований они выяснили, что коррекция гель-лака на ногтях может приводить к раку. Даже первый поход к мастеру маникюра представляет опасность, поскольку ногти и рука находятся от 10 до 25 минут под светом специальной лампы.

«Это лучи, которые составляют до 95% ультрафиолетового излучения, они ответственны за преждевременное старение кожи», - отмечают эксперты.

Согласно докладу Фонда рака кожи, лампа UVA провоцирует развитие рака кожи. Исследователи из Университета Августы рассмотрели небольшую выборку маникюрных салонов. Проверив оборудование в них, они пришли к выводу, что все лампы излучает одинаковое количество радиации. Ученые уверены, что даже несколько посещений маникюрного салона делают женщину уязвимой к возникновению рака.